Лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко: Мы хотим научить украинцев оборонять себя от коррупции, несправедливости и лжи

Комментарии:
Николаевскую область посетил лидер гражданского движения «Народная самооборона» Юрий Луценко. В один день у него были запланированы встречи с жителями Баштанки, Южноукраинска и Первомайска. Но перед этим глава «Народной самообороны» записался для программы на Николаевской областной государственной телерадиокомпании, а также дал пресс-конференцию.
Пресс-конференция прошла в гостинице «Ингул». Когда Ю. Луценко и его соратники - Николай Катеринчук и Владимир Стретович - подъехали к гостинице, их ожидал пикет активистов ПСПУ. Перед входом в здание стояли около 50 человек с партийными флагами и лозунгами, среди которых - «Руки фашизма - прочь от Украины!», «Фашизм не пройдет!», «Луцик-цуцик, гав-гав-гав!» и другие. На противоположной стороне улицы стояла агитмашина с баннером «Своей земли не отдадим ни пяди». Активисты выкрикивали различные речевки, в том числе, и весьма оскорбительные.
Когда Ю. Луценко, Н. Катеринчук и В. Стретович попытались войти в здание, члены ПСПУ преградили им дорогу и пытались бить их палками. В частности, Ю. Луценко и В. Стретовича ударили по затылку плакатом и палками. Безобразия прекратили сотрудники милиции, которые затем в течение всего времени, что длилась пресс-конференция, охраняли вход в здание во избежание неприятностей.
На пресс-конференции Ю. Луценко рассказал свое видение вывода страны из кризиса. В частности, он отметил, что во власти должны появиться новые молодые политики, поскольку нынешнее правительство себя дискредитировало, и ему уже нельзя доверять. Кроме того, лидер «Народной самообороны» озвучил свое наблюдение о качестве николаевских дорог.
«В Николаевской области не дороги, а направления», - сказал политик. И добавил, что все вопросы, связанные с НАТО, политикой, выборами и т. п., мало интересуют простых людей. «Что всех так беспокоит это НАТО? - с негодованием сказал Ю. Луценко. - Поверьте, у людей масса гораздо более важных проблем. Простые украинцы думают не о НАТО, а о коррупции, маленьких зарплатах, образовании для своих детей, платной медицине, плохих дорогах и подобных насущных вещах».
…Следует отметить, что поведение пикетчиков выглядело не лучшим образом. Их акция была больше похожа на базарную свару, нежели на демократическую акцию протеста. Оскорбления и драка - далеко не цивилизованные методы политической борьбы, не говоря уже о том, что, фактически, недальновидные члены ПСПУ бесплатно сделали «Народному министру МВД» Юрию Луценко хороший пиар…
На встречу с лидером «Народной самообороны» в Баштанке, организованную на стадионе «Колос», собрались почти 2 тысячи горожан. Вопреки обещаниям, члены ПСПУ в Баштанку не приехали. А баштанцы приходили целыми семьями, так что мероприятие прошло в мирной, спокойной атмосфере.
Обращаясь к горожанам, Ю. Луценко сказал: «Полтора года назад прошли выборы. Но что мы видим сегодня? Что изменилось? Разве выросли пенсии, разве есть рабочие места у молодежи? Я ездил по всей Украине и видел, что люди реально недовольны работой нашего правительства».
Политик сравнил работу правительства с бригадой строителей, которая делает ремонт. «Ведь, если вы нанимаете рабочих, платите им деньги, но они плохо ремонтируют вашу квартиру, вы их выгоните. Так же поступил и наш Президент», - сказал он.
Из Баштанки политики проследовали в Южноукраинск. На встречу, которая проходила возле музея военной техники, пришли около 3,5 тысячи человек. Выступление политика, как и в областном центре, пикетировали более полсотни активистов ПСПУ. Правда, их, как и в Николаеве, призвали к порядку.
Выступая, Ю. Луценко сказал: «Население недовольно работой правительства, и с этим нужно что-то делать. Мы должны спасать Украину и выводить ее из того кризиса, в который ее загнали недальновидные политики, находящиеся сейчас у власти».
А коллега Ю. Луценко Николай Катеринчук отметил, что Украину нужно вести к цивилизованному уровню средней зарплаты. «Сегодня в Европе установилась зарплата порядка 5 тысяч евро, в России она составляет около 500 долларов, а у нас - вы сами видите, сколько», - сказал политик. И добавил, что политика правительства, ориентированная на поддержку крупных предприятий и за счет этого направленная на отмену льгот малому и среднему бизнесу, недопустима.
Последним городом в программе поездки по Николаевской области был Первомайск. На площадь Ленина встретиться с политиками пришли около пяти тысяч человек. Правда, выступление пыталась сорвать группа людей (около 50 человек). Они создавали шум бутылками, наполненными фасолью, и даже пытались бросать их на сцену. Но жители Первомайска, пришедшие на встречу, возмутились такими действиями. Они были настроены на спокойное общение с политиком. При этом далеко не все были сторонниками Ю. Луценко, однако все хотели послушать его выступление. Люди подходили, просили сфотографироваться на память, брали автографы. В результате приветственный гул первомайцев заглушил крики и шум недовольных.
Апогеем мероприятия стал номер с развертыванием флага. Огромное полотнище со сцены развернули прямо в толпу, и люди пытались дотронуться до него, подхватить, ощутить причастность к одному общему делу.

Николаевская областная интернет-газета www.novosti-n.mk.ua