Консультируют специалисты «Николаевоблэнерго»

Рубрику ведет консультационный центр ОАО ЭК «Николаевоблэнерго»

Комментарии:
На вопросы отвечает начальник консультационного центра Руслана Пархоменко.
Для чего необходимо заключать договор о пользовании электроэнергией бытовому потребителю?
Согласно ст. 26 Закона Украины «Об электроэнергетике» и п. 3 «Правил пользования электрической энергией для населения», утвержденных Постановлением КМУ от 26.07.99 г. №1357, потребление электроэнергии осуществляется на основании договора о пользовании электроэнергией, заключенного между потребителем электроэнергии и энергоснабжающей организацией. Договор о пользовании электроэнергией разрабатывается энергопоставщиком в соответствии с типовым договором и согласовывается соответ-ствующими ведомствами на предмет его соответствия законодательству Украины и соблюдению прав потребителя электроэнергии. Договор о пользовании составляется на три года и считается продленным на год, если за месяц до окончания срока, указанного в договоре, ни одна из сторон не заявила о расторжении договора или внесении в него изменений.
Подписание потребителем договора о пользовании электроэнергией - это подтверждение его согласия на дальнейшее получение от ОАО ЭК «Николаевоблэнерго» электрической энергии, в то время как безосновательный отказ от заключения договора однозначно свидетельствует о нежелании абонента пользоваться нашими услугами.
Потребитель должен быть сам заинтересован в оформлении с энергокомпанией правовых отношений.
Заключив договор, потребитель становится полноправным участником взаимоотношений, которые возникают в процессе использования электроэнергии, и только на основании договора может иметь соответствующие права, касающиеся использования электроэнергии и законно их защищать.
Та часть потребителей, которая уже заключила договора о пользовании электроэнергией, а это дисциплинированные плательщики за электроэнергию, понимают, что незаконное - безучетное и бездоговорное - использование электроэнергии, а также задержка оплаты приводят к отсутствию условий ее надежной и качественной поставки.
Где потребитель электроэнергии может составить договор, и какие для этого необходимы документы?
Потребитель может составить договор о пользовании электрической энергией, обратившись в свой районный филиал. В г. Николаеве они расположены:
- ул. Потемкинская, 12 (Центральный район);
- ул. Карпенко, 2-а (р-н Лески);
- пр. Героев Сталинграда, 79 (р-н Соляные).
- ул. Космонавтов, 53/1 (Ленинский р-н).
Кроме этого, для удобства потребителей в ОАО ЭК «Николаевоблэнерго» организована возможность заключения договоров не только в филиале, но и непосредственно при посещении потребителя линейным персоналом филиала.
Договор заключается с потребителем-ответственным квартиросъемщиком и собственником лицевого счета.
Для заключения договора о пользовании электроэнергией потребителю необходимо иметь при себе следующие документы: паспорт, идентификационный код, квитанцию последней оплаты, документы, подтверждающие его право владения имуществом и последние показания прибора учета.
Свои вопросы, касающиеся электроснабжения, замечания или предложения, касающиеся работы ОАО ЭК «Николаевоблэнерго», присылайте, пожалуйста, в адрес редакции газеты «Николаевские новости» с пометкой «Для рубрики «Консультируют специалисты «Николаевоблэнерго» или в консультационный центр компании по адресу: 54017, г. Николаев, ул. Гражданская, 40, каб.106.