Японцам не дает покоя объездной мост через город Николаев

Комментарии:
Вчера в городе Николаеве побывала делегация Японского банка международного сотрудничества - с целью обсуждения проекта строительства в городе Николаеве моста через Южный Буг.
Делегация во главе с директором первого отдела департамента помощи и развития правительства Японии Акио Саито встретилась с заместителем председателя облгосадминистрации Сергеем Исаковым.
Как известно, город Николаев имеет острую потребность в таком - объездном - пути, поскольку сейчас через город в направлении «восток-запад» и наоборот проходит около 30 тысяч единиц транспорта в сутки. По словам Исакова, украинское правительство давно определилось с приоритетами: сразу посля реконструкции аэропорта «Борисполь» на очереди будет николаевский объездной мост.
Мост должен располагаться на автомагистрали в обход Николаева с его северной стороны. Он обеспечит вывод из города транзитного транспорта (прежде всего, грузового), значительно улучшит экологические условия в центральной части города, уменьшит нагрузку на действующий мост через Южный Буг.
Стоимость возведения моста составляет около 400 миллионов долларов. Финансирование строительства предусматривается за счет кредита в рамках программы официальной помощи и развития правительства Японии.