Строитель и созидатель

Серый Вадим
Комментарии:
Директор главной спортивной арены области Леонид Калугер отмечает 60-летие
Леонид Иванович Калугер по профессии инженер-строитель, поэтому значительная часть его трудовой биографии связана с самой мирной и такой необходимой всему обществу отраслью, как строительство.
В течение 11 лет он занимался комсомольской, затем профсоюзной работой в тресте «Николаевсельстрой». Во многом благодаря его активной деятельности, спортивно-массовая работа здесь была поставлена на высоком уровне, и работники предприятия успешно выступали на ведомственных соревнованиях, организуемых в системе министерства сельского строительства.
Кстати, со спортом Леонид Иванович подружился в юные годы, и без его участия не проходили школьные соревнования по футболу, баскетболу, волейболу, бадминтону. Участвовал в областном первенстве в беге на 110 м с барьерами, во время службы на Черноморском флоте - в соревнованиях по гребле на шлюпках. Сейчас с удовольствием играет в настольный теннис и бильярд.
После окончания Одесского инженерно-строительного института Калугер трудился начальником цеха на заводе объемно-блочного домостроения. Затем 17 лет - в тресте «Николаевпромстрой», где прошел путь от директора учебно-курсового комбината до начальника СМУ-3. Объекты, возведенные под его руководством, находятся не только на территории Николаевской области, но и далеко за ее пределами. Ведь он после разрушительного землетрясения восстанавливал дома в Армении и был удостоен медали «Милосердие и благородство», учрежденной этой бывшей советской республикой. А на Житомирщине строил жилье для переселенцев из зоны Чернобыльской катастрофы.
Вот уже девятый год деятельность Леонида Ивановича связана с Центральным городским стадионом. На должность директора он назначен в апреле 2002 года при передаче спортивной арены в коммунальную собственность.
Калугер объективно и самокритично оценивает результаты работы возглавляемого им коллектива. К его достижениям относит перенос функционировавшего здесь вещевого рынка на обособленную территорию, приведение в порядок ядра стадиона, ремонт его ограждения, что позволило упорядочить допуск людей на беговые дорожки и футбольное поле. А также установление системы для электрического подогрева воды. Ну, и самое главное, началась реконструкция стадиона. В нынешнем году планируется приведение в порядок еще пяти секторов с установкой на них пластиковых сидений и завершение строительства второй раздевалки. Зная беспокойный и твердый характер Леонида Ивановича, нет сомнения в том, что все это будет выполнено. Лишь бы финансовые средства выделили вовремя.