Логотип Олимпиады-2012 обошелся в 400 тысяч фунтов

Комментарии:
Общественность Великобритании неоднозначно восприняла представленный в понедельник новый логотип Олимпийских игр 2012 года, которые пройдут в Лондоне.
Он представляет собой стилизованное изображение цифр года «2012», выполненных в виде неправильных многоугольников. В первую «двойку» включено слово «Лондон», в «ноль» - изображение пяти олимпийских колец. Фон эмблемы может быть синим, зеленым, оранжевым или розовым.
По словам главы оргкомитета по подготовке лондонских Игр, чемпиона Олимпийских игр 1980 года в Москве, лорда Себастьяна Коу, разработка новой эмблемы обошлась в 400 тысяч фунтов стерлингов (при общем бюджете Олимпиады в 9,3 миллиарда фунтов).
Свою поддержку новому бренду высказали премьер-министр Тони Блэр, мэр Лондона Кен Ливингстон, президент МОК Жак Рогге.
Однако в первый же день своего публичного существования эмблема подверглась резкой критике со стороны различных представителей британской и мировой общественности.
В свою очередь, 84 процента посетителей сайта Би-би-си предложили присудить новому логотипу не «золото», не «серебро» и даже не «бронзу», а «деревянную ложку» в качестве символа провала.