Лищук - это больше, чем вся команда

Третий по значимости турнир года - Всеукраинские игры - дал ответ, каково баскетбольным столицам побеждать без легионеров

Б. 1. Киев. 2. Луганская область. 3. Кировоградская область
В. 1. Одесская область. 2. Запорожская область. 3. Ивано-Франковская область. 4. Винницкая область.
Г. 1. Ровенская область. 2. Днепропетровская область. 3. Харьковская область. 4. Полтавская область.

Матч за 5-е место
Днепропетровская область - Донецкая область - 85:77.
Полуфиналы
Ровенская область - Киев - 87:70
Николаевская область - Одесская область - 78:77 (28:19, 16:19, 22:23, 12:16)
Результативность баскетболистов Николаевской области: Раевский - 10, Бесков - 6, Гилевич - 10, Онуфриев - 16, Чаусов - 9, Бойко - 8, Подорваный - 14, Гладыр - 3, Киреев - 0, Сильковский - 2.
В начале второго периода Онуфриев и Гладыр довели преимущество нашей команды до 15 очков, и тут одесситы, похоже, поймали оптимальное сочетание состава. Зубрицкий, Агафонов и Кузнецов стали быстро сокращать отставание. После тайм-аута Гилевич и Подорваный вернули было нам двузначное преимущество, однако последнее слово оставил за собой Балашов.
Шестиочковый гандикап растаял вдвое уже через 20 секунд после большого перерыва, а пару минут спустя Корочкин сравнял счет - все с начала… Подорваный и Бойко ответили хлестко - плюс 9! За Юшкиным, Агафоновым и компанией тоже «не заржавело». Так что, окончательный расчет отложили на четвертую четверть. Тогда же в первой же атаке Сильковский в акробатическом этюде устанавливает планку на отметке «плюс 7». Балашов, Кольченко и Зубрицкий на 4-й минуте сократили наше преимущество до одного пункта. Чтобы сохранить его в итоговом протоколе, баскетболисты за оставшееся время совершили массу спортивных подвигов и ошибок, пропустив нервы болельщиков через форменную мясорубку.

За 10 секунд до финальной сирены одесситы пошли в атаку. Кузнецов справа попытался пройти под щит, но его блокировали на лицевой линии. Последовал пас на дугу - мяч летит в аут, и сирена возвещает, что николаевцы вышли в финал Летних спортивных игр Украины!
8 июня
Матч за 3-е место

Одесская область - г. Киев - 71:75
Финал
Николаевская область - Ровенская область - 68:79 (14:19, 14:20, 19:17, 21:23)
Результативность баскетболистов Николаевской области: Бойко - 4 очка, Онуфриев - 8, Чаусов - 10, Гилевич - 0, Подорваный - 12, Бесков - 3, Сильковский - 10, Богданов - 2, Гладыр - 19, Киреев - 0, Сабутский - 0.

Наблюдая, как скромная (по предварительным прогнозам) ровенская сборная расправляется с другими соперниками, мы все равно надеялись, что хозяева паркета придумают какое-то «противоядие». И поначалу все шло путем - 11:5. Но вот лучший центровой украинского чемпионата «взялся за гуж», и никто не смог ему помешать завершать атаки. Впрочем, против 19 очков соперников можно было рассчитывать и самим забить не меньше. Но под щитом николаевцев поджидал все тот же Лищук, а издали не давали разбросаться его партнеры.

В начале второго периода усилиями Сильковского, Богданова и Онуфриева николаевцы сравняли счет, и… снова повторился предыдущий сюжет. До конца поединка ровенчане не подпускали нашу команду ближе, чем на 8 очков, и сами уходили в отрыв на 18 очков.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер нашей сборной Валентин Берестнев сказал, что любое призовое место для его команды - это успех. Перед финальным матчем он таки надеялся и на «золото». Однако соперник играл вдохновенно, тогда как наша защита ничего не смогла противопоставить атакам Лищука, в активе которого 36 пунктов.

Рецидив старой травмы помешал выйти на площадку Раевскому, а Бойко и Бесков, оба играющие в силовой манере, столкнулись с еще более мощным противодействием.