Футбол. Первая лига. Голы запоздалые

Если бы николаевцы так уверенно играли весь сезон, то можно было и помечтать о высшей лиге
Черкасский «Днепр», вернувшийся в первую лигу после пятилетнего перерыва, на старте чемпионата набрал только одно очко в пяти матчах. И вследствие этого, главный тренер Сергей Морозов подал в отставку, а его обязанности стал исполнять вице-президент клуба Вячеслав Заховайло. В помощники ему были определены известные в прошлом футболисты Юрий Дудник и Юрий Сак.
После изменений в тренерском штабе «Днепр» значительно прибавил и в 11 матчах записал на свой счет 21 очко. Но затем в его игре вновь наступил спад, команда проиграла пять матчей с общим счетом 0:9 и на перерыв в чемпионате ушла, находясь в зоне вылета - на 17-м месте.
Зимой главным тренером «Днепра» стал 43-летний Александр Рябоконь, ранее работавший в «Борисфене» и минском «Динамо». При нем черкасские футболисты увеличили свой очковый багаж почти в два раза, но окончательно вопрос сохранения прописки в первой лиге еще не решили.
МФК «Николаев» и «Днепр» во втором по значимости украинском дивизионе встречались одиннадцать раз. Николаевская команда выиграла семь матчей, черкасская - лишь один. Игра первого круга завершилась победой хозяев с крупным счетом 3:0.
Тренеры и игроки МФК «Николаев» на клубном автобусе прибыли в Черкассы за сутки до матча и расположились в гостинице «Росава». По различным причинам в составе команды отсутствовали Лавренцов, Потапов, Бойченко и Влаев.
Посещаемость
8 июня, Черкассы, Центральный городской стадион, +26, 800 зрителей.
Арбитры А. Дердо (Ильичевск), В. Лазеев (Одесса), С. Соботюк (Киев), Ю. Фощий (Черкассы).
Делегат ФФУ В. Борзило (Харьков)
Голы: 0:1 - Е. Гончаренко (2'), 0:2 - Викарюк (36' с пен.), Качур (83')
Предупреждения: Орлатый (29'); Козырь (36'), Савчук (54'), Проневич (81')
Начало матча ошеломило немногочисленных болельщиков «Днепра», пришедших на трибуны местного стадиона. Первая же атака николаевских футболистов завершилась взятием ворот Михайлова. На 2-й минуте Евгений Гончаренко после подачи углового метко пробил головой. 1:0! Такой же гол Женя забил и в предыдущем матче своей команды.
Черкасчане ответили быстро и остро. На 7-й минуте опытнейший Ковалюк выиграл борьбу на «втором этаже» и головой попытался сравнять счет, но выручил Гайдаржи. «Днепр» завладел территориальным преимуществом, особенно старался у днепрян экс-нападающий МФК «Николаев» Роман Пахолюк. Однако, николаевские защитники не позволяли форвардам хозяев тревожить голкипера.
В середине тайма игра выровнялась. Мяч после удара Смишко пролетел у штанги, а после выстрела Штурко - над перекладиной. На 31-минуте Евгений Гончаренко мог сделать дубль. Все было похоже: подача с угловой отметки, удар головой… Увы, мимо. А спустя несколько минут ворвавшегося в штрафную «Днепра» Штурко уложили на газон. Пенальти! Викарюк с 11-метровой отметки был точен. 2:0!
Олег в этом сезоне долго запрягал, но зато быстро поехал. Это был третий гол николаевского нападающего в двух последних матчах.
После второго мяча игра перешла в спокойное русло. Размеренное течение поединка на 44-й минуте нарушил Андрей Гончаренко, который подхватил мяч, «подаренный» черкасчанином, и пробил - сын известного вратаря киевского «Динамо» Михаила Михайлова оказался на месте.
Второй тайм команды начали в равной борьбе. С обоюдными ошибками в центре поля, без угроз воротам соперника. Некоторое оживление в монотонный ход игры внес Янчук, который на 61-й минуте бил головой - Гайдаржи парировал. Вскоре Штурко опасно прострелил вдоль ворот, но Андрей Гончаренко до мяча не дотянулся.
На 68-й минуте неплохой момент был у Штурко, который из пределов штрафной пробил выше перекладины. В ответ Качур плотно приложился с линии штрафной, Гайдаржи не сплоховал.
На 77-й минуте атаку МФК «Николаев» завершал Бербат - мимо цели. Тут же Смишко не попал в ворота, замыкая головой подачу со штрафного. А затем настало время Качура. На 78-й минуте нападающий «Днепра» провел репетицию - после фланговой передачи пробил головой неточно. А на 83-й минуте в такой же ситуации направил мяч по назначению. 2:1.
Воодушевленные хозяева поля понеслись сравнивать счет. Правда, до настоящих голевых угроз дело не дошло. В компенсированное арбитром время в штрафную николаевцев прибежал даже вратарь Михайлов, но повторить подвиг севильца Палопа ему не удалось. Есть победа!
Владимир Пономаренко, тренер МФК «Николаев»:
- Обе команды не отсиживались в обороне и при первой же возможности атаковали. Причем, многие атаки получились острыми, с угрозами для ворот.
Все николаевские футболисты сыграли на хорошем уровне и отдали все силы для победы. Выделять никого из них не стоит, так как на поле был единый, объединенный общей задачей, коллектив.
Президент МФК «Николаев» Сергей Дергунов:
- Игра понравилась. Команда играла с настроением. Во втором тайме хозяева немножко нас прижали, но ребята выстояли. Сразу же после матча в раздевалке я поздравил их с победой, пожелал успешного выступления и в двух оставшихся встречах.
Главная новость - МФК «Николаев» официально выбыл из числа претендентов на понижение в классе! Оставшиеся матчи команда Вячеслава Мазарати может играть в свое и зрителей удовольствие.
Приходится констатировать, что главная интрига в подвале турнирной таблицы сходит на нет. Виноват в этом, прежде всего, «Спартак», который на последних минутах матча в Днепродзержинске упустил не только победу, но и ничью. Подарки от конкурентов - вещь, конечно, хорошая, но «Десна» на всякий случай подстраховалась и победила в Луцке, практически обезопасив себя от вылета.
Теперь неуютно чувствует себя ЦСКА. Армейцы по всем статьям проиграли «Нефтянику» и по-прежнему находятся в четырех очках от ивано-франковцев. Отыграть такой гандикап за два тура, в принципе, можно, но сложно.
«Оболонь», записав три очка без боя, убежала от «Крымтеплицы» на те же четыре пункта. Крымчане не сумели обыграть александрийцев и почти лишились надежд на «бронзу».