Что может быть лучше плохой погоды

Комментарии:
Вчера в Николаевской области Президент Виктор Ющенко говорил о кознях природы и недальновидных политиках
Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко посетил наиболее пострадавшие от засухи области - Кировоградскую, Николаевскую и Херсонскую.
На Херсонщине глава государства провел совещание с хозяйственным активом Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской и Херсонской областей, которые наиболее пострадали от засухи.
В Николаевской области Виктор Ющенко побывал в Снигиревском районе на полях сельхозпредприятий «Веселый Кут-III» и «Южное», филиала «Снигиревский» ООО СП «Нибулон», где стойко оборонялись от напора сихии.
Как сообщает пресс-служба облгосадминистрации, на 2 июня от засухи на Николаевщине уже погибло 237 тысяч гектаров сельскохозяйственных культур. В том числе зерновых - 229,8 тысячи гектаров (озимой и яровой пшеницы - 97 тысяч, озимого и ярового ячменя - 124,4 тысячи, кукурузы и круп - 2,2 тысячи, гороха - 4,3 тысячи и овса - 1,3 тысячи). Наиболее пострадали Новобугский, Снигиревский, Еланецкий, Казанковский, Березнеговатский, Березанский и Новоодесский районы, где площадь погибших культур составляет от 40 до 71 процента.
Снигиревские селяне сетовали Президенту, что компенсации со стороны государства предусмотрены только для юридических лиц. Но от засухи ведь пострадали и единоличники, которые имеют официальный статус физического лица.
Виктор Ющенко заверил николаевских аграриев, что будут претворены в жизнь несколько решений, которые должны разрешить кризис. А сейчас хозяйственники ищут ответы на три главных вопроса: в каких формах, суммах и когда государство будет проводить политику поддержки селян в пострадавших районах?
«Сельхозпроизводители не останутся без помощи!» - заверил Виктор Ющенко. Глава государства отметил, что предложения по выходу из кризиса должны быть разработаны в разных направлениях - по отсрочке фискальной нагрузки, кредитной, ценовой, торговой политике, вопросам страхования. Отдельный вопрос - экспорт. Государство должно дать ответ и потребителям, и экспортерам, ведь закрыть границу для последних - это отрезать их от мирового рынка, от высоких цен и заставить работать в условиях демпинга.
Среди факторов, которые обусловили кризис, Виктор Ющенко назвал не только засуху. Это отсутствие механизма, который бы принял на себя часть ударов от непогоды, и полноценное наполнение госрезерва как для потребителя, так и для поддержки производителя.
Президент заявил, что в ближайшее время соберет заседание Совета национальной безопасности и обороны для разработки механизма совместных действий по обеспечению осенней посевной кампании.
Виктор Ющенко также коснулся политической ситуации в стране. По его словам, парламентско-политический кризис был нелегким и не поверхностным. Он показал, что в Украине серьезно прогнили ключевые государственные институции. Конституционный суд показал свою недееспособность. Не сработала Генеральная прокуратура, для которой доминирующими были политические заказы. «Много проблем продемонстрировала судебная система, - сказал Виктор Ющенко. - Это не те примеры для демократии, которые, нужно было давать обществу».
На снимке: Виктор Ющенко пообещал поддержать николаевских аграриев.

Фото Н. ЛАЗАРЕНКО