В поисках золота «Капудании»

Комментарии:
Николаевский писатель-фантаст Владимир Васильев знает место на Кинбурне, где затонула казна турецкого флота
Известный николаевский писатель-фантаст Владимир Васильев, автор романов «Лик Черной Пальмиры», «Слава или смерть», «Техник Большого Киева» и других, на минувшей неделе встретился с журналистами.
Комментируя выход нескольких своих произведений в чужом переводе на украинском языке, популярный автор отметил, что сам писать на «мове» не планирует. Да и нужно ли?
Попытки некоторых современных фантастов творить на украинском вызывают у Васильева жалость. К тому же, его украиноязычный «Техник Большого Киева», изданный два года назад в издательстве братьев Капрановых двухтысячным тиражом, до сих пор пылится на полках книжных магазинов. Эта же и другие книги писателя на русском разлетаются - не успевают допечатывать.
В новом романе Васильева «Сокровища Капудании» речь идет о поисках казны турецкого флота. Была такая история: в конце XVIII века казна затонула вместе с турецким флагманом «Капудания», который потопил адмирал Ушаков. Дело было между Тендрой и Кинбурном.
Писатель сдал роман в издательство еще в ноябре. Однако, читатель «Сокровищ Капудании» до сих пор не увидел. В издательстве задержку пояснили техническими накладками.
Сам Васильев предполагает, что роман придерживают до осени, когда потенциальные читатели вернутся с курортов и отпусков. Тогда-то роман с пометкой «новинка» раскупать будут побойчей.
Владимир Васильев не считает себя богатым. «Среди фантастов мало богачей. Я зарабатываю столько, сколько средней руки бизнесмен, - говорит писатель. - Автомобиля у меня нет и в ближайшем будущем не предвидится. Я не могу позволить себе поехать за границу».
Отвечая на вопрос о литературных «неграх», которые в поте лица вкалывают на знаменитых писателей, Владимир Васильев сказал, что писатели-фантасты первого эшелона этим не грешат. По крайней мере, ему о таких негритятах ничего не известно.