Николавцам рассказали, как заманить инвестора

Комментарии:
В Николаевской облгосадминистрации с журналистами общались глава Государственного агентства Украины по инвестициям и инновациям Виктор Ивченко и губернатор Александр Садыков.
Речь шла о создании в городе Николаеве Черноморского регионального центра инновационного развития, юрисдикция которого распространялась бы на Николаевскую, Одесскую и Кировоградскую области. Всего таких центров в Украине будет десять. Цель каждого - поиск инновационных проектов и помощь в их промышленном осуществлении. Функция государства - организационная поддержка ученых и создание условий для их эффективной работы.
По словам Виктора Ивченко, в Украине необходимо создать инновационную инфраструктуру, в которую входили бы научные и технические парки. В городе Николаеве такие парки можно создать на базе завода «Заря-Машпроект» и НУК имени адмирала Макарова. Ивченко также отметил, что в Одессе и Николаеве сосредоточена почти вся наука, связанная с водным транспортом. Нужна общенациональная программа развития водного транспорта в рамках конкретного парка.
В качестве примера Виктор Ивченко привел Финляндию. Страна с населением в 10 раз меньшим, чем в Украине, вырабатывает внутренний валовый продукт в 5 раз больше! «Все это благодаря инновационным проектам в рамках технопарков», - сказал глава агентства. В техническом парке родилась и модная ныне технология беспроводной связи «Блю тус» - в Стокгольмском королевском технологическом институте.
Александр Садыков отметил, что Николаевщина очень перспективный регион для иностранных инвестиций. Однако, сказывается то, что Николаев раньше был закрытым военным городом. Это довлеет над ментальностью инвесторов. Без помощи агенства по инвестициям и инновациям, полагает губернатор, областной власти будет трудно в корне изменить ситуацию.
Помещение для регионального центра уже подыскали. Через несколько недель оно начнет работу. В 2007 году в государственной казне на финансирование региональных центров заложено 50 миллионов гривен - по 5 миллионов на брата. Кроме того, есть бюджетная программа (766 миллионов гривен) льготного кредитования инновационных проектов. Предпочтение будет отдаваться энергосберегающим технологиям.