Мальчишка сбежал из дому из-за нерадивой мамаши и приблудного «папаши»

Комментарии:
Что такое насилие в семье, будь то физическое или психологическое, не понаслышке знают, к сожалению, многие николаевцы. Особенно страдают при этом дети.
В Заводский райотдел милиции обратилась 38-летняя Наталья, она сообщила, что пропал ее десятилетний сынок Владик. Вскоре сотрудники криминальной милиции по делам несовершеннолетних обнаружили ребенка на улице генерала Карпенко. Мальчишка был грязный, весь в синяках и кровоподтеках.
Правоохранители выяснили, что ребенок живет с мамой и отчимом. Этот отчим, как оказалось, в очередной раз вышел из тюрьмы на волю, нашел себе сожительницу - мать Владика. Мальчика решил воспитывать по-мужски - бил за малейшую провинность.
Издевался за малейшую провинность: плохо помыл посуду, не так подмел пол, получил в школе четверку и тому подобное. Мать неоднократно пыталась защитить своего сына, но тогда доставалось и ей.
В одно майское утро пьяный «папашка» опять принялся за воспитание. Вырвавшись, ребенок выскочил на улицу и убежал. Три дня «беглец» провел на улице. Все это время ничего не ел. К счастью, его нашли сотрудники милиции и в тот же день навестили его семью.
Чтобы предотвратить преступления в отношении мальчика, решается вопрос о лишении родительских прав матери семейства. Сейчас Владик определен в приют для несовершеннолетних детей.
В действиях «папаши» усматриваются признаки преступления, предусмотренные статьей 125 УК Украины (умышленное причинение телесных повреждений). Какое наказание понесет задержанный, решит суд. А пока ведется следствие.

Светлана ТАРАНЕНКО, помощник начальника Заводского райотдела милиции по связям с общественностью и СМИ