Дредноут «Екатерина Вторая» и две воровки

Комментарии:
Николаевские городские хроники начала XX века
Голова под колесами
31 мая 1907 года «Николаевская газета» напечатала заметку о жуткой истории. Господин Ланге ехал в поезде на встречу со своей невестой. Но не доехал и внезапно скончался от разрыва сердца. Его невеста, мадемуазель Данцинек, напрасно прождала жениха, а когда узнала о его кончине, оделась в подвенечное платье, пришла на железнодорожную станцию и бросилась под поезд. Колесами состава ей отрезало голову.
Матч с джентльменами
12 мая 1911 года «Николаевская газета» сообщала, что в городе состоялся матч, вызвавший резонанс среди общественности. Николаевские футболисты сразились с командой англичан, которая состояла из моряков торгового флота.
Бумажник инженера
На спуске дредноута «Екатерина Вторая» у инженера Корнева украли бумажник. Дали знать начальнику сыскного отделения города Николаева К. В. Матвееву. Он тотчас прибыл на завод, выслушал потерпевшего и стал наблюдать за приглашенными на спуск корабля. Его взгляд остановился на двух дамах. Подойдя к ним, начальник сыска пригласил их пройти с ним для выяснения некоторых обстоятельств. Прибывшая сотрудница Матвеева произвела тщательный обыск нарядных дам. И пропавший бумажник инженера Корнева был обнаружен. Оказалось, что незнакомки - воровки-гастролерши из Одессы. Об этой истории рассказала «Николаевская газета» в далеком 1914 году.
Орудуют бандиты
16-19 мая 1923 года на пленуме Николаевского окружкома КП(б) Украины отмечалось, что дает о себе знать бандитизм: был даже совершен налет на уголовный розыск. (Госархив Николаевской области, ф.1, оп 1, д.3, л.9).
Портфель буфетчика
4 мая 1932 года газета «Шлях індустріалізації» сообщала о том, что на Черниговской улице было произведено нападение на заведующего буфетом. Грабитель схватил портфель, где находились 2 тысячи рублей, и скрылся. Однако вскоре был задержан милицией.
Разграбили спортивное имущество
30 мая 1944 года Николаевский обком комсомола отмечал в постановлении, что фашисты до основания разграбили имущество спортивных обществ, испортили стадионы, в яхт-клубе разрушили вышки для прыжков в воду, причальные и стартовые мостики, разорили школу штурманов малого плавания и т.д. Теперь предстояло проделать огромную работу, восстанавливая спортивную базу и возрождая традиции местного спорта.

Вячеслав ЧУНИХИН, краевед