Футбол. Южноукраинская «Энергия» расправилась с аутсайдером чемпионата

«Энергия» - «Интер» (Боярка) – 3:1. 29 градусов. 250 зрителей.
Делегат ФФУ В. Малый (Одесса).
«Энергия»: Ушаков, Козырский, Мукан, Леонидов, Цахно (Демченко, 62), Ляхович (Гетьман, 67, Иртыщев, 77), Недяк (Таран, 67), Ленский, Коваленко, Кириенко (Скляренко, 90+1), Макаров.
Голы: Кириенко (37), Ленский (39), Черкашин (85, автогол) – Шевчук (72).
Предупреждения: Коваленко (23), Леонидов (76), Демченко (84) – Яценко (43), Гайдученко (54).
Несмотря на значительное игровое и территориальное преимущество хозяева смогли распечатать ворота соперника лишь в конце первого тайма. После навеса с фланга Коваленко головой сбросил мяч Кириенко, который также головой переправил его в ворота.
Через минуту южноукраинские футболисты закрепили свое преимущество еще одним голом. Ленский неожиданно для вратаря нанес удар слева под острым углом, и мяч влетел в дальнюю «девятку».
Во втором тайме игроки «Энергии» успокоились и атаковали уже не столь азартно. Одна из редких вылазок позволила гостям сократить отставание в счете. Отличился капитан «Интера» Шевчук, пробивший низом в угол ворот.
Хозяева моментально прибавили в скорости, заиграли агрессивно и, как следствие, на половине поля соперника стал возникать один голевой момент за другим. Незадолго до финального свистка после удара Кириенко, мяч задел Черкашина и влетел по назначению.
Очередной матч «Энергия» проведет 9 июня. Ее соперником на выезде станет «Рось».
Результаты других матчей 27-го тура: 3 июня. «Верес» - «Нафком» - 2:3, «Единство» - «Буковина» - 3:1, «Днестр» - «Карпаты-2» - 1:0, «Княжа» - «Нива» - 0:0, «Динамо-3» - «Факел» – 1:2, «Нефтяник» - «Рось» - 2:3.
«Днестр» завоевал одну из двух путевок в первую лигу от группы «А». За три тура до окончания чемпионата он стал недосягаем для «Нивы» и «Княжи». По всей видимости, уже в следующем туре примеру клуба из Овидиополя последует «Факел».
В группе «Б» в классе повысился ПФК «Севастополь». На вторую путевку претендуют еще две крымские команды – «Феникс-Ильичевец» и «Титан».