Однажды я и эту грань перешагнул...

Комментарии:
Завтра отметит 50-летие друг николаевского футбола Павел Винарский
Знакомство с футболом состоялось для Винарского на Волыни, играл он в юношеской команде луцкого «Торпедо», навсегда запомнил уроки первого тренера Владимира Байсаровича.
В 1972 году семья переехала в Николаев, 15-летний Павел пошел учиться на фрезеровщика. Этой почетной профессии Павел Федорович верно предан всю трудовую жизнь. Почти тридцать лет отдал заводу имени 61 коммунара, а последние шесть лет работает на заводе «Зоря-Машпроект». Всегда - среди передовиков производства, победитель и лауреат конкурсов профмастерства, даже из Ленинграда привез призы.
Играл в футбол за «Коммунаровец», был полузащитником. А с 1977 года - судейством. Тогда все команды делегировали по одному арбитру, вот Павел Иванович Худояш и предложил своему юному тезке попробовать себя в этой роли. Винарский вспоминает, что уже в первом матче предъявил одному из игроков красную карточку - за несогласия с решениями арбитра. Первыми наставниками в судействе были известные николаевские арбитры - Поливода, Маврокордато, Беляк. За короткий срок Винарский прошел многие этапы судейства (обслуживал матчи чемпионатов города и области, юношеские турниры), дебютировал в 1983-м в чемпионате Украины среди КФК, а вскоре - и во второй лиге союзного чемпионата. В 1984 году уже получил звание судьи республиканской категории. И это всего в 27-летнем возрасте!
Самой памятной своей встречей Винарский считает международный матч «Судостроителя» с немецкой командой «Шталь» (Хенингсдорф), которая состоялась на нашем стадионе в феврале 1989 года. После распада СССР Винарский до 1997 года обслуживал матчи чемпионата и кубка Украины. Немного поработав затем в аматорском судействе, перешел в инспектора.
«Инспектирование совмещаю с организаторской работой, являюсь главным судьей чемпионатов Николаева по футболу и футзалу, - говорит Павел Винарский. - Думаю, что при поддержке моих коллег - Малого, Герасименко, Боброва, Гурова, Кибзуна, Пономаренко, Возняка, ветеранов Стройнова и Миллера - принесу еще много пользы николаевскому футболу».
Помните, я упомянул о красной карточке в дебютном матче Винарского. Это, скорее, был нонсенс, ведь по характеру он - человек большой доброты и обаяния. Может, это даже шло порой в ущерб. Но такой уж он есть, Павел Федорович! Благодаря трудолюбию и ответственности, заслужил уважения футбольной общественности. Добавьте к этому самоотверженный труд у фрезеровочного станка. Такой вот колоритный, написанный сочными красками получается портрет нашего юбиляра.