13. Дремлюк.
Главный тренер - Вячеслав МАЗАРАТИ Главный тренер - Виктор БОГАТЫРЬ
Посещаемость
1 июня, г. Николаев, Центральный городской стадион, +35, 1500 зрителей.
Арбитры Ю. Вакс (Симферополь), Г. Дзюбенко (Севастополь), В. Володин (Херсон), И. Пономаренко (Николаев).
Делегат ФФУ П. Скрыльник (Кременчуг).
Гол: 1:0 - Гончаренко Е. (21'), 2:0 - Викарюк (24'), 3:0 - Викарюк (73' - пен.)
Предупреждения: Куцый (6'), Овсиенко (43'), Тарасенко (73'); Луценко (53'), Вишняк (60').

Из четырех команд возвратившихся из второй лиги в первую лучше всех выступает ПФК «Александрия». Если «Днепр», МФК «Николаев» и «Десна» находятся в нижней части турнирной таблицы, то единственный профессиональный клуб Кировоградской области основной претендент на высокое пятое место.
После окончания прошлого чемпионата, в котором ПФК «Александрия» вместе с николаевской командой в группе «Б» завоевали право на переход в первую лигу, главный тренер Роман Покора решил поработать за рубежом - в Азербайджане. Вместо него у тренерского штурвала встал Виктор Богатырь.
Возвращение во второй дивизион украинского футбола александрийские футболисты отметили победой на выезде над «Волынью», но затем проиграли четыре матча подряд и оказались в числе аутсайдеров. Постепенно команда поправила свои турнирные дела и уже сейчас подходящий к финишу чемпионат можно с полным основанием занести в актив ПФК «Александрия».
История взаимоотношения соперников, начавшаяся в 1963 году, насчитывает 19 матчей. 44 года назад встреча в Александрии завершился вничью – 0:0, дома выиграл «Судостроитель» - 1:0. Ну а самым драматичным стал поединок, состоявшийся на Центральном городском стадионе, за четыре тура до финиша чемпионата 1993/1994 годов, когда оба коллектива претендовали на выход в элитный дивизион украинского футбола. При счете 0:0 на 65-й минуте вратарь николаевской команды Собещаков парировал одиннадцатиметровый удар, пробитый Пугачем, а за семь минут до финального свистка арбитра Сорокин забил победный мяч, который по существу принес СК «Николаев» путевку в высшую лигу. Всего же на счету николаевских футболистов семь побед, александрийских – шесть. Еще шесть игр завершились вничью.

Николаевцы с первых минут прижали гостей к их воротам. На 3-й минуте Луценко ворвался в штрафную, но защитник на долю секунды опередил Романа и выбил мяч на угловой. Вскоре Вишняк смачно пробил метров с 20 - чуть мимо. Затем Штурко опасно исполнил штрафной, но Овсиенко в прыжке отвел угрозу.
На 12-й минуте Казанюк слегка размял Лавренцова. А вот Гребинюк мог и отличиться: экс-форвард МФК "Николаев" бил из района 11-метровой отметки, но, к счастью, получилась срезка. Ответ последовал незамедлительно. Да какой! На 21-й минуте после подачи Бойченко с угловой отметки Евгений Гончаренко головой вколотил мяч в "девятку".1:0!
А спустя две минуты Викарюка вывели на свидание с Овсиенко, и Олег, выдержав гроссмейстерскую паузу, мастерски перебросил мяч через двухметрового голкипера. 2:0!
Отметим, что это первый гол форвардов МФК "Николаев" во втором круге. До этого ворота соперников поражали исключительно игроки средней линии поля.
Довести дело до разгрома николаевцы могли на 26-й минуте. Бербат со штрафного угодил в "стенку", а его повторный удар принял на себя защитник. Остренько у ворот гостей было после очередного углового от Бойченко: мяч заметался в штрафной, но никто из николаевцев не смог переправить его в сетку.
Больше в первом тайме не было ничего интересного. Александрийцы несколько раз потревожили Лавренцова с дальней дистанции, а еще один бывший игрок МФК "Николаев" - Тарасенко - чуть не срезал мяч в собственные ворота.
Второй тайм тоже активней начали николаевцы. Но создать что-либо стоящее во владениях Овсиенко смогли только на 54-й минуте. Плотно пробил Хромых, вратарь оказался на месте. Азаров тут же всерьез проверил бдительность Лавренцова, но Саша отбил мяч на угловой.
На 62-й минуте на поле появился любимец публики Дмитрий Зайко. У Димы давненько не все ладится на поле, но тренеры и болельщики в него по-прежнему верят. Первый удар у Зайко не вышел, но вскоре активность молодого форварда таки принесла плоды. На 72-й минуте защитник ПФК "Александрия" уложил Дмитрия на газон в своей штрафной. Пенальти четко исполнил Викарюк. Есть дубль!
На 77-й минуте Хромых левой ногой закрутил мяч со штрафного - перекладина. Разгромное поражение в планы команды Виктора Богатыря не входило. На 80-й минуте игрок гостей точно бьет в створ ворот - Лавренцов начеку. Следующий острый момент в активе юного Арсена Манасяна, сына известного в прошлом игрока душанбинского "Памира" Вазгена Манасяна. Мяч после его удара просвистел в метре над перекладиной. На 85-й минуте уже николаевский юниор Чорний безуспешно пытался поразить цель из пределов штрафной.
Последние минуты поединка прошли в обоюдных атаках. У николаевцев по воротам били Штурко и Хромых, у гостей - Манасян и Кундель. Но счет не изменился. Это третья победа МФК "Николаев" с крупным счетом в нынешнем сезоне.

Главный тренер ПФК "Александрия" Виктор Богатырь:
- Сегодня на поле была одна команда - николаевская. К сожалению, вынужден признать, что мои подопечные играли без желания. Теперь есть повод разобраться и принять решение с кем нам идти дальше, а с кем расстаться. В целом же, несмотря на занимаемое нами место вверху турнирной таблицы, в игре команды много проблем, особенно в обороне.
Главный тренер МФК "Николаев" Вячеслав Мазарати:
- Футболисты порадовали реализацией голевых моментов. Но недостатков в нашей игре предостаточно. Например, защитники достаточно часто позволяли наносить удары по своим воротам.
Победа над опытным соперником позволяет нам немного свободнее вздохнуть, но команде предстоят не менее важные матчи. Из игроков в первую очередь выделю Бойченко, демонстрирующего не по годам зрелую игру.

Фотогалерея матча

Борьба за выживание в подвале турнирной таблицы обострилась. "Спартак" легко обыграл "Подолье", а "Десна" на своем поле не сумела одолеть "Днепр". В результате разрыв между двумя главными претендентами на понижение в классе сократился до двух очков. Впрочем, ЦСКА и "Днепр" расслабляться тоже не должны. Да и МФК "Николаев", сохранивший 7-очковый отрыв от ивано-франковцев, де-юре в зоне вылета.
В группе лидеров осталась одна интрига: кто займет третье место. "Оболонь", провалившая второй круг, прилагает максимум усилий, чтобы отстоять хотя бы бронзовые медали. Однако, "Крымтеплица" по-прежнему дышит пивоварам в спину. Обе команды победили и продолжают борьбу на финише.