Николаевцы и ровенчане добрались до финала

В предварительном турнире баскетбольные команды поделены на четыре подгруппы:
1. Николаевская, Донецкая области и Крым;
2. Киев, Кировоградская, Луганская области;
3. Одесская, Запорожская, Винницкая, Ивано-Франковская области;
4. Днепропетровская, Ровенская, Полтавская, Харьковская области.
На первом этапе соревнования пройдут по круговой системе. Победители подгрупп затем поборются за медали.
Никогда раньше эти соревнования, несмотря на свой высокий статус, не вызывали такого специфического интереса. Потому что с точки зрения игры тогда они представляли собой слегка измененные матчи регулярного чемпионата. Сегодня же мы просто мало представляем себе, как половина команд суперлиги выглядят без легионеров, в какую силу они могут сыграть.
Тем не менее, безоговорочным фаворитом турнира можно считать киевлян. Печеров, Салтовец, Кравцов, Швец и «будивельники» Балашов, Брянцев, Евстратенко, Тимошенко, уж не знаю точно, кто еще сохранил или обзавелся столичной пропиской, но командочку составят знатную! Аналогичная ситуация в одесской и днепропетровской сборных, где кандидаты представляют по два клуба суперлиги.
В составе николаевцев тренируется «львовянин» Бесков, братья Сабутские, дали предварительное согласие чемпионы страны Раевский и Подорваный, что может увеличить шансы хозяев площадки на, по крайней мере, выход в четверку. Впрочем, если против нас выйдут Ботичев, Ившин, Локтионов, Скутельник, Мартынов и другие, то… как бы чего не вышло.

19.00 Заседание судейской коллегии совместно с представителями команд
Главный судья соревнований, судья национальной категории Леон Флигельман (г. Одесса)

У Подорваного потребуют паспорт

Стартовые игры прошли без особых сенсаций. Сборная Кировоградской области уступила Луганской области, укомплектованной баскетболистами "Коксохим-Сталь" - 52:120.
Второй матч турнира - Донецкая область - Крым был сорван из-за неявки южан.
Ивано-Франковск крупно переиграл виннитчан - 101:69.
Что, касается состава хозяев турнира, то до сих пор не завершена заявочная кампания. Чемпиону Украины, экс-защитнику МБК "Николаев" Евгению Подорваному сообщили, что возьмут в Николаевскую сборную лишь при наличии паспорта с соответствующей пропиской. Зато у Саши Раевского проблем с паспортом нет.
У харьковчан вычеркнуты из заявочного листа Салтовец, Печеров, Кондратовец, Неухацкий. Напротив фамилии Арабаджи - прочерк, хотя Тимур вчера был замечен на тренировке.
Среди звезд турнира значится Сергей Лищук, который будет помогать своей родной Ровенщине. За Одесскую область сыграют Балашов, Корочкин, Зубрицкий, Агафонов. В составе днепропетровцев на паркет "Надежды" выйдут Козорез, Кобзистый, Марков, Шевченко, Агапов, Жук. Паша Ревзин возглавит запорожскую команду. Киевляне еще не приехали.

Николаевские баскетболисты собрали всех своих сильнейших!
5 июня. На Всеукраинских играх завершился игровой день матчем хозяев паркета "Надежды" и сборной Донецкой области.

В составе донетчан вышли бывшие азовмашевцы Москаленко и Янгичер, а также Ткач с Погореловым которые поиграли в суперлиге и за николаевцев и за донетчан, остальные ребята из перовй лиги. Зато что за команда у Николаева!: В старте - Подорваный, Бойко, Онуфриев, Гилевич, Киреев.
Раевский, Бесков, Сильковский, Гладырь, Чаусов, С. Сабутский - они тоже сегодня выйдут на паркет.
Николаевцы открыли счет! 2:0.
За пять минут никто не смог оторваться больше, чем на 2 пункта - 9:8
За 1.30 секунд 21:12, николаевцы ушли в отрыв. Последние два очка со штрафных забросил Киреев.
Первая четверть завершилась. 25:12. Киреев - 8, Онуфриев -8, Бойко - 6, Раевский - 1 , Подорваный - 2. У донецких - самый результативный - Янгичер.
Вторая четверть - 3.22. 34:15. Свежие николаевские силы - Чаусов, Богданов, Бесков - начали крушить соперника. Раевский - трешка! Первая в этом матче.
Вторая четверть завершена. 47:23. В концовке еще две трешки уложил в корзину Подорваный. В составе николаевцев пока лучший по результативности Онуфриев - 13, у Киреева и Подорваного по 8.
С таким составом МБК "Николаев" мог бы и за выход в полуфинал завершившегося чемпионата побороться!
В третьей четверти игра выравнялась, но преимущество николаевцев очевидно. Силами Онуфриева (17 пунктов), Подорваного (12), Гилевича (10) счет пока 65:44.
Четвертая четверть началась при счете 65:44
В четвертой четверти игра была приблизительно равной. Счет 83:58 (25:12, 22:11, 18:21, 18:14)
Обе команды продолжают участие в турнире.

6 июня. Ровно "избивало младенцев"
Счет первой четверти 21:8.
Самыми результативными в первой четверти были Шелуха, Герасимчук, Лищук. Они забили по 5-6 очков. У Днепра броски не пошли, и они очень сильно отставали 2:9, 4:16.
Во втором периоде игра немного выровнялась, но преимущество ровенчан заметно.
На 2 минуте Ровно ведет в счете 27:16.
Закончилась вторая четверть 43:29.
Во втором периоде днепроперовцы начали догонять соперников. У них издалека хорошо попадал Берхин, однако некто из партнеров его не подержал. А у ровенчан разыгрался Лищюк, он вмести с Герасимчуком обеспечил сохранение преимущества.
Третья четверть завершилась 66:47. Преимущество за счет игры под щитом Лищука. Пять фолов получил капитан Марков. В Днепропетровске некому играть.

Матч окончен. 97:66. Избиение младенцев!

Стартовые пятерки команд.
Николаевская область: Бесков, Раевский, Гилевич, Онуфриев, Чаусов.
Одесская область: Юшкин, Балашов, Корочкин, Кузнецов, Зубрицкий.
Первый период завершился в пользу сборной Николаевской области - 28:19.
С первых минут на площадки развернулась равная борьба. Но в концовки периода лучше сыграли николаевцы. Очки они в основном набирают с помощью трехочковых бросков. Самые результативные игроки сборной Николаевской области Раевский и Онуфриев – по 8 очков.
Завершилась вторая четверть. Выигрывают николаевские баскетболисты – 44:38.
В середине периода хозяева вырвались вперед на 15 очков, но одесситы быстро сократили свое отставание. В их рядах выделяются Кузнецов и Зубрицкий. В николаевской команде пока самые результативные Онуфриев – 11 и Раевский – 8 очков.
После третьего периода выигрывают николаевцы - 66:61.
В начали периода одесситы впервые в матче сровняли счет – 46:46. Но развить свой успех они не сумели, помешал им в этом Подорванный принесший своей команде 6 очков пудрят. Самые результативные Онуфриев – 15, Подорванный -11
Матч закончился. В упорной борьбе со счетом 78:77 победу одержала сборная Николаевской области.
На протяжении заключительного периода соперник трижды сокращал отставание в счете до одного очка. За 39 секунд до окончания матча Балашов реализовал один штрафной из двух и на табло зажглись цифры 78:77. Николаевцы провели быструю атаку, но Бесков из-под щита не попал в кольцо. Соперник бросился вперед но времени им уже не хватило. Таким образом, завтра в финальном матче встретятся команды Николаевской и Ровенской областей.
8 июня.
10.00. Матч за 7- место - Луганская область - Запорожская область - 73:90
11.30. Матч за 5-е место - Донецкая область - Днепропетровская область - 77:85
13.00 Матч за 3-е место - Киев - Одесская область - 71:75
В финале в 14.30 николаевцы будут играть с Лищуком и Ко
В 16.00 Леон Флигельман будет раздавать награды победителям.

Финал
Ровенская область - Николаевская область.
Матч начался.
Николаевская область: Бойко, Подорванный, Онуфриев, Гилевич, Чаусов
Ровенская область: Герасимчук, Шемосюк, Дубнюк, Лищук, Шелуха.
Первый период закончился со счетом 19:14.
Самые результативный игрок матча Лищук - 12 очков.
Николаевцы крайне неорганизованно действуют в атаке. Допускают элементарные ошибки.
Счет 32:23. До конца четверти 4 минуты. Николаев взяли таймаут.
Закончилась вторая четверть 39:28.
Самый результативный игрок матча Лищук забил уже 20 очков. У николаевцев броски не идут, много потерь.
Бесков травмирован. 39:30, 8 минут до конца.
Минуту на паркете пролежал Бойко. 47:33, 6 минут до конца.
56:47 осталось 6 секнд.
Николаевцы сократили отставание, Лищука небыло на поле 1 минуту.
Завершилась третья четверть. 56:47