В Вознесенске бывший работник интерната возомнил себя рабовладельцем

Комментарии:
В Вознесенске  сотрудники отдела криминальной милиции по делам несовершеннолетних выявили факт эксплуатации детей.
Трое 16-летних учеников Вознесенской школы-интерната в течение нескольких лет батрачили в доме и на дачном участке бывшего работника этого интерната. Выяснилось, что «эксплуататор» в 2001 году обратился к бывшему директору интерната с просьбой, чтобы дети, которым в то время было по 10-11 лет, помогли ему по хозяйству. Директор не отказал.
После этого случая он часто брал мальчиков на работы и платил им гроши. Подростки наводили порядок у него дома и на даче. Вскоре бывший работник интерната уже не обращался к воспитателям и администрации за помощью, а ребята отпрашивались сами.
В начале мая мужчина вновь предложил ребятам поработать у него дома. На сей раз мальчиков использовали как подсобных строительных рабочих. Несколько дней они работали в доме дочери «эксплуататора». Ребята отбивали старую штукатурку с фасада дома, штукатурили дом, рыли траншею для канализации и выполняли другие работы. Всего подростки работали с семи часов утра до пяти вечера, за что им заплатили по 40 гривен. В другой раз их привезли на приусадебный участок, где они высаживали кукурузу, а затем производили прополку и обрабатывали деревья. В конце «полного» рабочего дня им заплатили по 30 гривен.
Собранные материалы переданы в межрайонную Вознесенскую прокуратуру для принятия решения о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст.150 ч.2 УК Украины («Эксплуатация детей»).

Центр общественных связей Николаевского облУМВД