Участковые занялись насильниками в семье

Комментарии:
Две сотни николаевцев, издевавшихся над своей родней, стоят на учете
Сотрудник центра общественных связей Николаевского горуправления милиции Андрей Козырев по просьбе «Николаевских новостей»  взял интервью у начальника отдела участковых инспекторов Николаевского городского управления УМВД Украины в Николаевской области майора Александра Юсупова.
- Александр Анатольевич, какие виды правонарушений чаще всего встречаются в практике участковых инспекторов?
- Это появление нетрезвых горожан в общественных местах, мелкое хулиганство, насилие в семье, самогоноварение и нарушение правил административного надзора. По этим правонарушениям участковый составляет административные протоколы. Их много. Например, за последние четыре месяца только по статье 178 КУоАП (появление граждан в пьяном виде в общественных местах) составлено 3136 протоколов, по статье 173 (мелкое хулиганство) - 775 протоколов, по статье 173-2 (насилие в семье) - 445.
- А что по закону означает понятие «насилие в семье»? Как будет отвечать за свои поступки человек, совершивший его?
- Насилие в семье - это умышленные действия физической, сексуальной, психологической или экономической направленности одного члена семьи по отношению к другому. Домашнему насильнику выносится официальное предупреждение при условии отсутствия в его действиях признаков преступления. Помимо этого, такой член семьи ставится участковым на профилактический учет. В городе Николаеве состоит на административном надзоре 203 человека.
Если и дальше человек продолжает издеваться над своими родственниками, то получает предписание, затем его штрафуют или обязывают пройти исправительные работы на срок до одного месяца с отчислением двадцати процентов заработка. А если применение и этих мер будет недостаточно, тогда административный арест - до 15-ти  суток.
- Проблемный вопрос в областном центре - нарушение «Закона о тишине». Какими временными рамками ограничивается влияние шума?
- В ночное время - с 22.00 до 8.00. В рабочие дни - с 21.00 до 8.00, а в праздничные и нерабочие дни - круглосуточно. Хозяин или арендодатель помещений, в которых планируется проведение ремонтных работ, обязан сообщать жителям прилегающих квартир о начале работ. С согласия жителей всех прилегающих квартир ремонтные и строительные работы могут проводиться также в праздничные и нерабочие дни. При этом шум, который возникает при проведении строительных работ, не должен превышать установленных санитарных норм круглосуточно. Причем, соседи могут жаловаться на нарушителя тишины участковому.
- Александр Анатольевич, с какими подразделениями милиции сотрудничают участковые инспекторы?
- Практически со всеми. Так, по линии уголовного розыска именно участковыми за последние четыре месяца раскрыто 851 преступление, а по линии отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков - 155. Одним из основных видов преступлений продолжают оставаться кражи. За этот же период участковыми раскрыто 46 краж.