Шли по городу Гавроши

Комментарии:
Десятилетнего Олега милиционеры заметили на набережной. Он рассказал сотрудникам криминальной милиции по делам несовершеннолетних Центрального райотдела, что после школы он пошел на прогулку.
Прогулка, как оказалось, затянулась на четыре дня. Он попрошайничал у кафе. Для большей сердобольности выдумал историю о том, что его мать пьет и за ним не смотрит. Работники бара,  пожалев мальчика, подкармливали его и пускали переночевать. А Олег не раз вот таким образом дурил взрослых, ему нравилось вести беспризорный образ жизни...
Милиционеры доставили мальчишку домой и передали матери,  которая при этом не осталась безнаказанной. Согласно статье 184 Кодекса Украины «Об административных правонарушениях», за неисполнение родительских обязанностей по воспитанию ребенка к матери были применены штрафные санкции. Причем, мать за время отсутствия сына не обратилась в правоохранительные органы.
А вот другая история, в которой горожане спасли мальчика. Трехлетнего Антошку увидели гуляющим по улице без родителей. Сообщили в милицию. Под палящим солнцем (в одних штанишках и сандалиях) мальчик провел несколько часов. Малыш невнятно назвал свое имя и фамилию. Оказалось, когда мама Наташа оставила его одного дома, ему захотелось погулять в парке. Антон вылез в окно и, оказавшись  на улице, потерялся.
В милиции мальчика осмотрели врачи. После чего он был передан матери, к тому времени обратившейся в правоохранительные органы. По словам старшего оперуполномоченного криминальной милиции по делам несовершеннолетних Центрального райотдела майора Оксаны Стос, малолетние дети часто становятся жертвами насильников и «охотников» за внутренними органами для пересадки.
Помимо этого, ведя бродяжнический образ жизни, дети приобщаются к токсикомании и наркомании. Быть может, если каждый из нас, став свидетелем подобных ситуаций, проявит немного гражданской бдительности, тогда таких заблудившихся деток станет меньше на улицах нашего города.

Мария ПЛАКУШКО, помощник начальника Центрального райотдела НГУ по связям с общественностью и СМИ