Последняя гастроль

Комментарии:
Отдел экономической безопасности «Нибулона» помог милиции поймать двух мошенников, использовавших брэнд предприятия
Все фирмы, которые имели дело с «Нибулоном», знают: предприятие Алексея Вадатурского - партнер надежный. Не было случая, чтобы национальный зернотрейдер и сельхозтоваропроизводитель не сдержал слова, отсрочил хотя бы на день выполнение собственных обязательств. Однако, бывает, что прекрасную репутацию «Нибулона» используют в своих интересах нечистые на руку дельцы.
Как пример, создание ряда фирм-двойников. В Симферополе это «Нибулон Грейн», в Очаковском районе - «Нибулон-2007». Брэнд знаменитый, опять же - репутация. Отчего бы не попользоваться? Правда, недобросовестная конкуренция всегда противоречила букве закона. И вот административная коллегия Николаевского областного территориального отделения Антимонопольного комитета обязала компанию «Нибулон Грейн» исключить из названия обозначение «Нибулон» и внести соответствующие изменения в уставные документы предприятия. После сигнала в Антимонопольный комитет, правоохранительные, налоговые органы призадумался о смене названия и очаковский двойник.
Но это все цветочки. На днях пошел откровенный криминал. Двое мужчин, жители Днепропетровской и Запорожской областей, разработали во время совместной отсидки в местах не столь отдаленных «бизнес-план». Для его осуществления им понадобился ноутбук. На нем злоумышленники довольно «качественно» подделывали документы известных фирм. Мошенники разъезжали по различным офисам, предъявляли липовые документы и просили выписать счет на оплату того или иного имущества. А на следующий день сообщали, что денежки в банк уже перечислены, и забирали, например, дюжину автомобильных покрышек. Позвонить в присутствии жуликов на фирму, название которой значилось на документах, никто не догадался. А зачем? Фирма-то известная, не обманет. Когда афера спустя часок-другой раскрывалась, злоумышленников уже и след остывал…
Поколесив по Херсонской и Черкасской областям, махинаторы нагрянули в город Николаев. Тут они принялись подделывать документы ООО СП «НИБУЛОН». И вот 17 мая в финансовый отдел «Нибулона» позвонил руководитель одной из фирм. Он сообщил, что к ним явился мужчина, который представился работником «Нибулона» и попросил выписать счет на оплату партии автошин. Общая сумма - более 10 тысяч гривен. А днем ранее этот же человек с аналогичной целью побывал на другом предприятии.
Получив согласие фирмы, отдел экономической безопасности «Нибулона» (руководитель Леонид Городецкий) совместно с оперативниками Ленинского райотдела милиции установили наблюдение за ее офисом. Вскоре мошенник привез фальшивую банковскую платежку, забрал товар и направился на авторынок на улице Кирова. При передаче шин одному из торговцев получатель товара и его подельник были арестованы. В арендованной жуликами «Газели» сотрудники милиции обнаружили портфель, в котором находились поддельные документы - бланки и доверенности «Нибулона».
Возбуждено уголовное дело. Устанавливаются все новые и новые факты похождений злоумышленников в Николаевской и других областях. Просто удивительно, что руководители доброго десятка предприятий позволили проходимцам облапошить себя. В городе Николаеве лишь с пятой фирмы, на которой побывали гастролеры, последовал контрольный звонок на  «Нибулон»…
Жулики сделали правильный выбор. Магия честного имени «Нибулона» действовала безотказно. Все знали, что Алексей Вадатурский не обманет. Это, конечно, лестно, но Алексей Афанасьевич призывает коллег-руководителей быть бдительными: «Если кто-то пришел в ваш офис и представился работником «Нибулона», не поленитесь и уточните у нас, правда ли это».