Николаевская актриса Екатерина Рак в Каннах

Комментарии:
Одной из примечательных особенностей прошлого и нынешнего годов стало довольно массовое участие актеров Николаевского художественного русского драматического театра в киносъемках.
В фильмах украинского и российского производства снимались Олег Мамыкин, Альберт Вербец, Сталина Лагошняк, Александр Гуменный, Иван Момот и другие. Но особое место в этом списке занимает талантливая молодая актриса Екатерина Рак. Она сыграла одну из главных ролей в совместном украинско-австрийском фильме «Импорт-экспорт». Эта картина была презентована в конкурсной программе Каннского кинофестиваля. Екатерина Рак побывала во Франции в составе презентационной делегации.
Ну, а золотую «Пальмовую ветвь»  из Канн в Румынию отвез режиссер Мунгиу - за фильм «Четыре месяца, три недели и два дня».  Вторую по значимости награду забрала японка Наоми Кавасе за ленту «Утренний лес». Россиянина Константина Лавроненко, сыгравшего главную роль в фильме «Изгнание», признали лучшим актером.
Украинцы привезли в Канны четыре ленты - на кинорынок, который проходил во время фестиваля. Это «Аврора» Оксаны Байрак, «Два в одном» Киры Муратовой, «Возле реки» Евы Непман, а также отрывки картины «Избранник» Романа Балаяна.