Энергетики поработали на благо города Николаева

Комментарии:
25 мая  в ОАО ЭК  «Николаевоблэнерго» на подстанции «Новая» завершены монтажные  работы по вводу электрогазового выключателя
Реконструкция ПС «Новая» включала установку нового оборудования на секционном выключателе 150кВ транзита «Трихаты-Центральная» на главной городской подстанции. Подстанция «Новая» была построена в 1966 году. Старый масляный выключатель, выработавший свой ресурс, в последнее время требовал более частого ремонта, созрела необходимость его замены на новый - электрогазовый. Этот тип  выключателя рассчитан на 10 тысяч циклов отключения токов короткого замыкания, поэтому срок его эксплуатации без капремонта -  более 30 лет.
С пуском в эксплуатацию этого оборудования значительно повышается надежность работы всей подстанции по снабжению потребителей города электрической энергией, особенно в период осенне-зимних максимальных нагрузок, также улучшаются эксплуатационные качества самого коммутационного аппарата.
Оборудование достаточно дорогостоящее, но энергетики идут на такие затраты, т.к. применение современного электрогазового выключателя, работающего на инертном газе, резко сокращает габаритные размеры, упрощает его эксплуатацию, и самое главное - увеличивается надежность.
Установка современного электрогазового выключателя совместно с действующим оборудованием дает приличный резерв по надежности, что, по словам технического директора Анатолия Юрова, позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Строить долгосрочные планы по замене и модернизации старого оборудования на новое, современное, более экономичное, которое позволит надежно снабжать потребителей нашего города электрической энергией надлежащего качества.
Надеемся, что модернизация пойдет более быстрыми темпами, уже на сегодняшний день такие работы по реконструкции подстанций предусмотрены на ПС «Чкаловская» и ПС «Октябрьская».
Монтаж и запуск этого выключателя был выполнен специалистами службы релейной защиты и автоматики ОАО ЭК «Николаевоблэнерго».

Руслана Пархоменко, начальник консультационного центра ОАО ЭК «Николаевоблэнерго»