Чудо в день Святого Николая

Комментарии:
С помощью подарка руководителя «Нибулона» Алексея Вадатурского в БСМП спасут тысячи жизней
На минувшей неделе в день Святого Николая больница скорой медицинской помощи получила от генерального директора ООО СП «НИБУЛОН» Алексея Вадатурского замечательный подарок - современный аппарат ультразвуковой диагностики. Такого нет не только в Николаевской области, но и в соседних!
Среди гостей праздника были заместитель Николаевского городского головы Тамила Бугаенко и начальник городского управления здравоохранения Лариса Дергунова. Главный врач больницы Александр Демьянов напомнил, что этот подарок - не первый. В прошлом году «Нибулон» подарил БСМП портативный аппарат УЗИ, который активно используется для проведения операций. А  в январе нынешнего года предприятие Алексея Вадатурского передало больнице два современных хирургических стола. До этого тут оперировали на столах тридцатых годов!
Третий подарок, цена которого 300 тысяч гривен, тоже пришелся ко двору. Через приемный покой БСМП за год проходит свыше двадцати тысяч человек. Больше половины затем ложатся на операционный стол. Теперь вероятность ошибочного диагноза сводится почти к нулю. Новый аппарат УЗИ позволит качественно обследовать сосуды больного от пят до  головного мозга. Парафия чудо-аппарата фирмы «Toshiba» - гинекологические, хирургические, урологические и нейрохирургические больные. Правда, специалистам БСМП придется на неделю-другую съездить в Киев, где их обучат всем нюансам работы с чудом японской техники.
Как сообщил Алексей Вадатурский, этот дар - не последний. «Нибулон» уже заключил контракт с немецкой фирмой на поставку для этой больницы еще одного уникального аппарата, предназначенного для проведения нейрохирургических операций. С его помощью можно будет оперировать на позвоночнике и головном мозге, не повреждая тканей последнего.
Заместитель главного врача больницы Анатолий Яровой  сообщил, что такое оборудование есть только в научно-исследовательских институтах!
Алексей Вадатурский отметил, что его компания - пример социальноответственного бизнеса. «Мы не перечисляем деньги в какой-либо фонд. Мы оказываем помощь адресно и прозрачно», - подчеркнул он. Каждый год с просьбой о помощи в «Нибулон» обращаются до тысячи людей. Но помочь всем по отдельности фирма не может. Увы, и государство, которое по определению призвано заботиться о своих гражданах, предпочитает оставаться в стороне. «Поэтому мы считаем, что нужно концентрировать силы на прорывных технологиях. Наиболее эффективно помочь жителям области мы можем здесь. Это оборудование спасет жизни тысяч людей», - сказал Алексей Вадатурский.
А еще Алексей Афанасьевич, учитывая отсутствие денег в городской казне на новую медтехнику, предложил проводить операции на купленном «Нибулоном» оборудовании платно. Разумеется, по приемлемым ценам. Несколько сот гривен, заплаченных за операцию в Николаеве, это не тысячи евро в Германии. Все полученные деньги будут идти на нужды больницы. В частности, на обновление медицинского оборудования. И больнице выгода, и горожанам, которые смогут лечиться на самом высоком уровне. Отпадет необходимость ездить в Киев или за границу. Руки-то у николаевских медиков золотые.