19. Тимошенко
Главный тренер - Вячеслав МАЗАРАТИ Главный тренер - Сергей БАКУН
Посещаемость
26 мая, г. Николаев, Центральный городской стадион, +33, 1300 зрителей.
Арбитры О. Штыка (Белая Церковь), В. Пилипенко (Фастов), А. Мартыщенко (Киев), Игорь Пономаренко (Николаев).
Делегат ФФУ Владимир Линке (Харьков).
Гол: 1:0 - Смишко (60'), 2:0 - Смишко (86')
Предупреждения: Оксимец (46'), Станкевич (86').
Для «Десны», вернувшейся в первую лигу после семилетнего перерыва, как и для МФК «Николаев», нынешний сезон складывается сложно. Неудачная игра в ряде матчей и низкие турнирные показатели привели в начале мая к смене главных тренеров в обоих коллективах. На уровне первой лиги соперники провели семь игр. Три предыдущих матча, состоявшихся на Центральном городском стадионе, выиграли николаевские футболисты. Встреча первого круга в Чернигове завершилась вничью - 1:1.
Команды начали матч активно. Первыми остроту у ворот соперника создали черниговцы. На 4-й минуте после навеса Круковца с правого фланга игрок «Десны» головой направил мяч в перекладину. В следующей атаке Ермоленко пробил издали - неточно. На 11-й минуте Бабор с угла штрафной целил в дальний угол. Лавренцов был бессилен, но мяч, к счастью, прокатился в считанных сантиметрах от штанги.
Спустя две минуты наконец-то отметились в атаке и николаевцы. Юный Бойченко пробил по воротам метров с 35, мяч парашютом опустился над «девяткой». На 19-й минуте Хромых должен был забивать. Он выцарапал мяч в сутолоке у ворот гостей и выстрелил с нескольких метров. Попасть в Коледу было непросто, но Антон это сделал.
Удары по воротам следовали с завидной регулярностью. После мощного выстрела Станкевича со штрафного мяч попал в «стенку». Смишко пробивал головой - чуть выше ворот. Ермоленко плотно приложился с линии штрафной - мяч просвистел у штанги.
На 40-й минуте Хромых упустил второй шанс: он нанес пушечный удар из района 11-метровой отметки, Коледа в красивом прыжке перевел мяч на угловой. А за считанные секунды до завершения тайма не менее классный момент был у гостей. Колодин, за минуту до этого появившийся на поле, со штрафного пальнул в штангу.
В начале второго тайма на поле происходило мало интересного. Запомнились разве что дальний и неточный удар Колодина, да активность двужильного Хромых. А на 60-й минуте случился гол: после отскока полузащитник МФК «Николаев» Хромых метров с двенадцати пробил, а Смишко подправил мяч в дальний угол. 1:0!

После гола николаевцы повели непрерывные атаки на ворота Коледы, но реальных угроз долго создать не могли. В сомнительный актив можно занести только неточный удар Бербата с 25 метров. А на 79-й минуте Алаев мог наказать МФК «Николаев»: первый его удар из пределов штрафной принял на себя защитник, после повторного на пути мяча оказался Лавренцов.
Николаевцы сделали правильные выводы из этого «звоночка». Больше шансов у «Десны» не было. А вот МФК «Николаев» второй гол забил. На 85-й минуте после фланговой подачи Смишко вонзил мяч под перекладину. 2:0!
Таким образом, Богдан оформил дубль. Как Филиппо Индзаги двумя днями ранее в Лиге чемпионов! Теперь у Смишко четыре гола во втором круге.
И.о. главного тренера «Десны» Сергей Бакун:
- Матч прошел в равной борьбе, но две серьезные ошибки в обороне привели к нашему поражению. Если посмотреть на турнирную таблицу, то видно, что мы много забиваем, но много и пропускаем в свои ворота. В этом и кроется одна из основных причин нашего неудачного выступления на протяжении всего чемпионата.
Главный тренер МФК «Николаев» Вячеслав Мазарати:
- Мы настраивали команду играть активно с первых минут матча, прессинговать, «накрывать» соперника уже на его половине поля. Не все получилось, но, самое главное, достигнута победа. Нам удалось использовать свою сильную сторону - умение разыгрывать «стандарты».
Президент МФК «Николаев» Сергей Дергунов:
- После матча в раздевалке я поблагодарил ребят за самоотдачу. Но одновременно отметил, что в их игре есть недостатки. Тренеры и сами игроки об этом, конечно же, знают, и будут над этим работать.
Фотогалерея матча
Определился обладатель второй путевки в высшую лигу. Это «Закарпатье», положившее на лопатки столичных армейцев. Хет-триком отметился Целых.
Интрига осталась только в подвале турнирной таблицы. Два неудачника уже известны - «Подолье» и «Борисфен». Осталось узнать, кто будет третьим. МФК «Николаев» после победы отодвинулся от зоны вылета на вполне комфортное расстояние в семь очков.
«Спартак» проиграл во Львове. Похоже, главным конкурентом ивано-франковцев в борьбе за выживание будет именно «Десна». Отыграть у черниговцев четыре очка за четыре тура, в принципе, реально. Правда, календарь у «Спартака» - врагу не пожелаешь.
И еще, дебют Вячеслава Мазарати на посту главного тренера команды удался! Добыта важнейшая победа.