Маслаченко взялся за старое

Матчи непримиримых соперников «Шахтер» и «Динамо» обслуживают российские телекомментаторы
«Шахтер» - «Динамо» - 2:2 (1:1).
23 мая. Донецк. РСК «Олимпийский». 26100 зрителей. Арбитры: В. Годулян (Одесса), В. Ольшанецкий (Ивано-Франковск), Н. Васюта (Ровно).
«Шахтер»: Шуст, Срна, Чигринский, Кучер, Рац (Гай, 62), Левандовски, Матузалем, Фернандиньо, Жадсон (Элано, 46), Марика (Воробей, 69), Брандау.
«Динамо»: Шовковский, Корреа (Белькевич, 65), Клебер (Шацких, 83), Ринкон, Михалик, Гусев, Несмачный, Ващук, Нинкович, Юссуф (Гиоане, 80), Родриго.
Голы: Левандовски (18), Клебер (26), Брандау (49-пен.), Ринкон (57).
Предупреждения: Матузалем (7), Нинкович (43), Ринкон (47), Юссуф (51), Корреа (60), Кучер (71).
В среду на РСК «Олимпийский» в Донецке, еще за два тура до финиша могла решиться судьба золотых медалей национального чемпионата. Репортаж об игре, транслировавшейся на ТРК «Украина», вел Владимир Маслаченко. Давненько мы не слышали в эфире футбольных словосплетений мэтра советской и российской спортивной тележурналистики!
А первый опасный игровой момент возник у ворот «Динамо». На 9-й минуте атака с участием Брандау, Матузалема и Марики завершилась отскоком мяча под удар Жадсону, но бразилец в цель не попал. Минуты через три Жадсон попытался себя реабилитировать и нанес удар в «рамку» с 20 метров - на этот раз мастерство продемонстрировал Шовковский.
И все же активность бразильского полузащитника вскоре была вознаграждена. Его навес с угловой отметки завершил ударом головой Левандовски. 1:0. Прошло не так много времени, как Корреа вывел на ударную позицию Клебера и тот своего шанса не упустил. 1:1.
На 32-й минуте Клебер попытался прорваться по центру, но проход остановил его соотечественник Матузалем. Затем Шуст вышел победителем в дуэли с Ринконом, а чуть позже помешал отличиться во второй раз Клеберу.
На противоположной половине поля запомнился лишь один эпизод, когда Михалик, прерывая передачу Матузалема, едва не занес мяч в собственные ворота.
В начале второго тайма после навеса в штрафную площадь мяч попал в руку Михалику и арбитр в ворота «Динамо» назначил пенальти. Брандау точен - 2:1.
Динамовцы сразу же бросились отыгрываться и довольно быстро сумели решить эту задачу. Корреа с угловой отметки направил мяч вдоль ворот, и Ринкон с четырех метров протолкнул его в ворота. 2:2.
До конца матча оставалось более получаса. «Шахтер» действовал активнее, однако столичные футболисты перекрыли подступы к своим воротам. Они не оказались такими уж неприступными, но Фернандиньо, Матузалем, Гай, Брандау, выходившие на огневую позицию, в цель не попали.
Счет не изменился, и таким образом, решение вопроса о чемпионстве уже окончательно отложено на следующий тур, который состоится 10 июня.
Ну, а в воскресенье, 27 мая, соперники на НСК «Олимпийский» в Киеве встретятся вновь. На этот раз в финале кубка Украины. Начало матча в 19.00.
23 мая. Ворскла - Металлист - 2:2, Таврия - Заря - 1:2. 25 мая. Ильичевец - Металлург Д. - 0:2.
26 мая. Днепр - Кривбасс, Сталь - Металлург З., Арсенал - Карпаты, ФК Харьков - Черноморец.