В Иудейской пустыне найдена могила царя Ирода?

Комментарии:
Израильский ученый Эхуд Нецер утверждает, что обнаружил могилу царя Ирода, правителя Иудеи I века до нашей эры, в период римского владычества.
Об этом археолог, работающий в Иерусалимском университете, сообщил на пресс-конференции. Нецер ведет раскопки в Иудейской пустыне уже более 30 лет.
Как рассказал исследователь, царское захоронение было найдено в крепости Иродион, к югу от Иерусалима. Царь Ирод славился своей жестокостью. С ним связана евангелическая история об «избиении младенцев». Как повествует «Евангелие от Матфея», когда Ироду сообщили о рождении
Иисуса Христа, он испугался за свой трон и велел убить в Вифлееме всех мальчиков до двух лет.
Согласно «Новому завету», Иосиф - отец Иисуса - во сне получил предупреждение об этой угрозе и бежал с женой и сыном в Египет.
Царь Ирод известен тем, что при нем был перестроен Второй иерусалимский храм, а Старый город был обнесен стеной.
Он также построил крепость Масада, которая стала символом мужества и стойкости евреев. В 73-м году нашей эры, когда после долгой осады римляне взяли эту крепость - последний оплот еврейских повстанцев, все защитники крепости были мертвы. Они покончили с собой, чтобы не сдаться римлянам.
Если подтвердится, что найдена действительно могила царя Ирода, то, это будет весьма ценная археологическая находка.
Считалось, что царь Ирод был похоронен на территории крепости Иродион, которую он построил на холме в Иудейской пустыне и которая была одной из его резиденций. Однако до сих пор археологи не могли найти никаких доказательств этой теории.
Царь Ирод был назначен «царем иудеев» римским сенатом примерно в 40-м году до нашей эры, напоминает Би-Би-Си.