Цыганка, «таксист» и другие

Ласкин Евгений
Комментарии:
В Николаевской области задержана шайка наркоторговцев 
Сотрудники управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД Украины в Николаевской области совместно с подразделением «Сокол» задержали членов преступной группы, которые на территории Николаевской области изготовляли и сбывали наркотики.
Арестованы шестеро жителей Николаева в возрасте от 20 до 40 лет. Двое из них ранее судимы за незаконный оборот наркотиков. Преступная деятельность группы была направлена на незаконную поставку маковой соломки, изготовление из нее экстракта опия с последующим сбытом. По оперативным данным, наркоторговцы ежедневно изготавливали наркотики на сумму более полутора тысячи гривен.
Производство наркотиков было поставлено на поток. Роли участников группировки были распределены заранее. В «команде» были поставщик сырья (31-летняя цыганка), изготовитель опия, а также реализаторы наркотиков. Роль курьера выполнял водитель такси.
У наркодельцов оперативники провели обыски. А чтобы попасть в «главный офис», в квартиру 40-летнего организатора «наркосиндиката», бойцам «Сокола» пришлось спускаться с крыши 9-этажного дома на балкон пятого этажа.
В ходе обысков милиционеры обнаружили и изъяли: 580 г маковой соломки, 93 мл экстракта опия, ангидрид, 6 литров прекурсоров, оборудование и приспособления для изготовления опия. Кроме этого, револьвер «Шмайсер» и 12 патронов к нему, пневматический пистолет, 880 гривен, вырученных от продажи наркотиков, а также 10 мобильных телефонов и 5 единиц видеотехники на общую сумму 7,5 тысячи гривен, которые наркоманы приносили в обмен на зелье.
Установлено, что одной из точек сбыта наркотиков был диспансер, пациентом которого является 20-летний сын-наркоман организатора группы наркоторговцев.
В отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела по пяти статьям уголовного кодекса Украины.