Стаканчик сухого вина за 18 копеек

Комментарии:

Николаевские городские хроники XX века

К скверу с улицы Большой Морской примыкает двор, где в одноэтажном каменном здании в 1941-1944 году было кафе, на двери которого навешена табличка «Только для немцев». Спустя год-два в этом доме был буфет (кафе) для сотрудников УНКВД области.
Правда, только таблички не было. Много позднее здесь размещался штаб добровольных народных дружин. С противоположной стороны, с улицы Спасской, был летний кинотеатр «Победа», рядом с кинотеатром - ателье мод.
Да, речь идет о сквере, который назвали «Каштановый». В народе к нему «припало» название «Сквер пенсионеров». В сквере сейчас установили памятник Святому Николаю, покровителю нашего города. А некогда там была областная доска почета. На ней размещали фотографии передовиков производства, лучших людей Николаевщины. Многие боролись за то, чтобы их фото было выставлено здесь.
В 40-50-е годы прошлого века на месте, где была установлена доска почета области, стояло красивое деревянное одноэтажное здание. Оно было украшено вычурными резными столбами, огромными окнами, прекрасными двухстворчатыми дверями. Были еще и боковые двери. Здание было выкрашено в голубой и белый цвета. В помещении, прямо с центрального входа (с улицы Советской) была стойка. А по бокам были уютные кабины со шторами. Свежие скатерти, стулья в чехлах, ажурные занавеси. На каждом столике - меню. На ваш выбор всевозможное мороженое, прохладительные напитки (ситро, крем-сода, лимонад, морс).
Приветливые и опрятные официантки подавали с улыбкой, доброжелательными словами. Это, пожалуй, первое послевоенное кафе-мороженое. Мороженое подавали в изящных вазочках, были специальные ложечки. Зимой, в холодное время, подавали горячие сосиски, чай. Потом в бутылках появилось вино, вскоре его уже продавали из стеклянных колб. Стакан сухого вина стоил 18 копеек. Постепенно кафе превратилось просто в ординарную «забегаловку».