Николаевские бадминтонисты завоевали на чемпионате Украины пять золотых медалей, выступая молодежным составом

Комментарии:
В начале сезона команда николаевских бадминтонистов успешно дебютировала в чемпионате Украины в первой лиге. Она завоевала серебряные медали и вышла в высший дивизион.
Первенство Украины по бадминтону среди юниоров 1989 года рождения тоже завершилось успешно - чемпионами стали наши земляки мастера спорта Александр Перев (морской лицей), Юлия Казаринова и Денис Панченко (муниципальный коллегиум). Причем, у Дениса три золотые награды! Вскоре на международном турнире памяти А. Макарова николаевцы Юлия Казаринова, Денис Панченко, Александр Перев, Артур Джупина, Михаил Ворона и Анна Жуковская также поднялись на пьедестал.
Кубок Украины с участием сильнейших принес сенсационный результат - впервые мужская команда города Николаева опередила сборную Днепропетровска, которая на кубке европейских чемпионов во Франции была удостоена бронзовых наград. Артур Бурлака завоевал «бронзу» в одиночной категории и «серебро» в паре с Денисом Панченко. После трехлетнего перерыва бронзовые награды на гран-при кубка Европы завоевали Казаринова, Перев и Панченко.
Выступая самым молодым и малочисленным (шесть человек) составом в высшей лиге чемпионата Украины, николаевская команда сумела оказать достойное сопротивление именитым клубам. Между тем, команды Киева, Харькова, Донецка, Днепропетровска, Одессы имели в своих рядах мастеров-международников, укрепились легионерами. После финального тура в Днепропетровске николаевская команда смогла занять четвертое место.
В борьбе за бронзовые медали Киев победил николаевцев со счетом 4:3. Три очка из четырех в копилку киевской команды положили… воспитанницы николаевского бадминтона М. Колечина и Е. Толстопят.
Бадминтон в Украине развивают в 18 областях. В Виннице 11 тренеров, в Донецке - 12, в Харькове - 13, в Одессе - 14, в Киеве - 16, Днепропетровске - 34! В Николаеве сегодня пять тренеров, но костяк юношеских сборных во всех возрастах составляют наши земляки. Тройка городов-лидеров определилась давно - Харьков, Днепропетровск и Николаев. Но, если в Харькове и Днепропетровске бадминтон получает всемерную поддержку, там открыты СДЮСШ, ШВСМ, молодые таланты финансируют из государственной казны, то в Николаевской области бадминтон находится на «самовыживании». Десять лет николаевский бадминтон пытаются спасти облсовет ФСО «Украина» (председатель Роман Тимченко) и федерация бадминтона области (президент Георгий Романовский) при поддержке «Райффайзен банк Аваль» (руководитель Сергей Прудкий).
Десять лет назад только ветераны и любители проявляли интерес к бадминтону, но среди элиты николаевцев не было. Сегодня исполком федерации бадминтона Украины утвердил список сильнейших игроков, в который вошли 20 николаевских бадминтонистов.
Сегодня бадминтонисты тренируются в НОК КДЮСШ (руководитель В. В. Титаренко), и лучший бадминтонный зал в Украине уже работает на Намыве. Но облспортуправление выделяет только зарплату тренерам, а участие в зарубежных турнирах финансировать просто запрещено. А как набрать мировой и европейский рейтинг в этой ситуации? Зачем набраны группы самых маленьких спортсменов, если уже готовых мастеров нельзя обеспечить самым необходимым?
Результат есть там, где, кроме таланта и трудолюбия спортсменов и тренеров, есть еще и поддержка государства. В этом сезоне бадминтонисты одержали много ярких побед, а впереди их ждет Спартакиада Украины, чемпионат Европы и другие важные турниры. Но высокие результаты, которые пока идут по инерции, стали приносить не радость, а тревогу.
Таким способом удержаться на высоком уровне в Украине и за ее пределами невозможно. Как знать - это путь развития или длинный тупик, в который мы мчимся без оглядки?

Сергей КОСЕНЧУК, старший тренер по бадминтону

Сергей КОСЕНЧУК, старший тренер по бадминтону