Народный депутат Украины, лидер областного БЮТ Роман Забзалюк:

Комментарии:
Избирателей уже один раз цинично обманули
В областном избирательном штабе БЮТ состоялась пресс-конференция народного депутата Украины, руководителя областного совета БЮТ Романа Забзалюка, посвященная теме досрочных выборов и текущей политической ситуации.
Главный тезис пресс-конференции: коалиция национального единства олигархов во главе с Виктором Януковичем, Александром Морозом и Петром Симоненко готова на противозаконные действия  в панике перед отстранением их от власти.
Роман Забзалюк считает, что отдельные реваншистские движения во главе с антикризисной коалицией, а в народной редакции - «Коалицией национального единства олигархов», ярко демонстрируют свою настоящую суть антидемократического направления. С одной стороны, они, на словах, декларируют свою «законопослушность», а с другой - на практике системно игнорируют и нарушают правовое поле. За примерами не нужно далеко ходить. То, что происходит в сессионном зале Верховной Рады, есть не что иное, как самозахват этого помещения управляющей коалицией и игнорирование норм Конституции. Даже если предположить, что они не согласны с Указом Президента и надеются на решение Конституционного суда, то, согласно всем правовым нормам, они должны были дождаться решения, а не превращать Верховную Раду в источник пренебрежения законами. Известно, что с момента роспуска Верховной Рады депутаты не могут проводить сессионные заседания, а тем более имитировать принятие законодательных актов. Следует обратить внимание, что, кроме колоссального расхода бюджетных средств на содержание «строптивых» коалициантов с поражающими заработными платами, ежедневную демонстрацию их демагогии и очередных пустых обещаний избирателям по телевидению, четко просматриваются усилия посеять в стране пренебрежение властью и законами. К слову, одна трансляция такого шоу по центральным каналам равна годовому бюджету двух среднеобразовательных школ.
Цитируя заявление руководителя главного управления по вопросам деятельности правоохранительных органов секретариата Президента Валерия Галатея, Роман Забзалюк сообщил: «Очевидно, что сегодня с некоторыми политическими группами, которые являются стержнем действующей коалиции, тщательно работает криминалитет, бывшие сотрудники силовых структур, уволенные в свое время за дискредитацию, и зарубежные политтехнологи. Такой симбиоз дает основания считать заявления Галатея больше чем «объективными». Тем более, что около месяца назад общественность предупреждали, как представители оппозиции, так и коалиции (В. Сивкович) о возможности убийств лидеров демократических сил. Поэтому логично обращение Юлии Тимошенко к руководству страны с требованием не допустить такого развития событий.
Анализируя заявления А. Мороза и В. Януковича о необходимости принятия ряда законов, которые якобы направлены на социальную защиту населения, Роман Забзалюк подчеркнул: «Это верх цинизма!» Оппозиционные силы во главе с Юлией Тимошенко требовали пересмотра бюджета 2007 года и внесения изменений относительно существенного повышения уровня минимальных пенсий и зарплат. Однако, именно антикризисная коалиция игнорирует эти требования, мотивируя отсутствием средств в бюджете. А один из представителей, великий поклонник шоковой терапии для населения господин Азаров, ответил тогда народу Украины с трибуны Верховной Рады: «Да пошли вы!» И вдруг такие изменения? Да нет никаких изменений в их психологии, просто продолжается блеф с целью любой ценой перед выборами задобрить избирателей, которых они так цинично обманули.
«А чего стоят заявления Мороза о необходимости сохранения общественного спокойствия! А вспомнил ли он об этом спокойствии, когда принял решение, противоположное надеждам избирателей, которые поддержали его на выборах в 2006 году. А может, он вспоминал о спокойствии, когда 112 раз игнорировал регламент работы Верховной Рады, протаскивая, таким образом, корпоративные решения антикризисников. А не вспоминал ли он о спокойствии в обществе, когда с подачи фракции БЮТ неоднократно вносились законопроекты о необходимости снятия с депутатов льгот, неприкосновенности и применения императивной нормы. Нет, не вспоминал, потому что именно он и антикризисная коалиция в составе регионалов, социалистов и коммунистов блокировала такие законы».
 Раскрывая тему противоречий в провластной коалиции и разговоров о возможном сотрудничестве БЮТ с регионалами, Р. Забзалюк заявил, что его политическая сила ни при каких обстоятельствах не будет сотрудничать с  партией Регионов.  «Они видят страну, которая бы обслуживала олигархов, мы же видим страну как инструмент, который будет работать исключительно на народ. Кроме того, достаточно только пересмотреть персоны, которые входят в руководящий состав регионалов, чтобы понять, что у них нет политического будущего, так как преимущественная часть их команды - это или политические флюгера, или секретарша и телохранители. Есть такая мудрость: «Кто предал один раз, тот предаст и второй!» Так вот вам персоналии: Чорновил, Герман, Кинах, Заплатинский, Головатый, Гладий, Карпачева, Рыбак, Толстоухов, Табачник, Шуфрич, Звягилский, Олейник, братья Клюевы… - это разве не реальное подтверждение сказанного мною», - говорит Р. Забзалюк.  
Народный депутат ответил на вопросы журналистов о политической ситуации и рассказал о решениях, принятых на межпартийном съезде Блока Юлии Тимошенко.
ххх
Народный депутат Украины Роман Забзалюк пригласил всех горожан на мероприятие «Рисунок на асфальте», которое Николаевская областная партийная организация «Батьківщина» организовывает 1 июня в 12.00 на главной площади города. Акция посвящается Дню защиты детей и всем небезразличным родителям города с целью популяризации вечных родственных и семейных ценностей.