Над Южно-Украинской АЭС летят утки

Комментарии:
Байки об аварии на АЭС, которые на минувшей неделе будоражили Украину, объясняются катастрофическими действиями политиков
«А вы слышали - на АЭС авария?» - звонят в газету обеспокоенные читатели. «У меня уже третий день голова ноет, - жалуется одна старушка другой в общественном транспорте. - Это точно снова реактор рванул». «Закройте окна и старайтесь поменьше выходить на улицу, - «профессионально» советуют офисные работники в своей электронной переписке. - На Южно-Украинской АЭС - авария, сведения из достоверных источников».
Такие слухи гуляли по Украине на минувшей неделе. Причем, «достоверные источники» называют самые разные АЭС: в Галичине шепчутся о взрыве на Ривненской станции, в Харькове - на Запорожской, в Одессе - на Южно-Украинской АЭС. В Киеве можно было услышать последние две версии, ну и, конечно же, не обходилось без Чернобыля. В конце концов, не выдержали в министерстве чрезвычайных ситуаций. «Аварий и выбросов на Южно-Украинской АЭС не зафиксировано, - сообщил руководитель пресс-службы МЧС Игорь Кроль. - Радиационный фон - в норме». Но те, кто верят слухам, не верят МЧС - мол, чиновники лгут...
И действительно - кто и зачем может распускать подобные сплетни? Раньше этой сферой ведали соответствующие службы безопасности. Но сейчас, когда каждый может сам выйти на улицу с дозиметром, зачем продолжать тему «аварий» и «терактов»?
«Успокойте читателей - все в норме»
Леонид Табаxный, замдиректора Центральной геофизической обсерватории:

- Каждый день наш техник- дозиметрист берет приборчик (ДРГ-01, ДБГ), кладет его на специальный столик и делает три замера. Данные усредняются, заносятся в журнал, а оттуда - в компьютерную базу данных. Всего в Украине 179 постов-метеостанций. Естественный, природный радиационный фон может колебаться от 5 и до 125 мкР/час - в местах, где на поверхность выходят породы, содержащие уран, торий. В основном это Левобережье, Донбасс, черные пески Азовского побережья. Нашей обсерватории более 150 лет, с 1964 года, после запрета ядерных испытаний, радиационные замеры делаем регулярно, каждый день. Так что успокойте своих читателей - ничего нет.
Когда каждый день кричат о терактах, поверишь во что угодно
Дмитрий Выдрин, политолог:

- Слух - это инструмент нестабильности. Люди боятся, они не уверены в завтрашнем дне, а политики пытаются это использовать. Когда каждый день со всех страниц и экранов кричат о катастрофах и террористах, рождается «катастрофическое сознание» и готовность поверить во что угодно. Сегодня это просто - закинул слух в интернет, и вот он уже имеет материальную оболочку. Слухи постоянно используются в политических целях, везде и всюду. И Украина - не исключение.
Комментарий специалиста Генерал СБУ в отставке.
Как распускать сплетни с помощью современных технологий?

- Методы, которые позволяют посредством слуха повлиять на общественное сознание, давно известны. Как правило, для этого создается группа людей, которая занимается организацией данной операции и получает за это высокую оплату. Причем, каждый из членов группы отвечает за отдельное направление работы.
Так, например, один из них выкладывает информацию на малоизвестных сайтах (эти интернет-ресурсы нигде не зарегистрированы, и их создатели уверены, что не понесут ответственности за распространение заведомо неправдивой информации). Он также следит за тем, чтобы эту новость активно обсуждали на форумах. Более того. Часто-густо сам принимает активное участие в обсуждении и подогревает интерес людей.
Кстати, на форуме сайта «Николаевских новостей» активно обсуждала эту новость некто Катя из Кировограда. Она подливала масла в огонь, ссылаясь на показания своего «домашнего» счетчика Гейгера, который показывал ей «страшную цифру 44». Правда, подтверждений этой информации участникам форума так и не предоставила, за что и получила звание «провокатора».
Тем временем второй специалист «запускает» сплетню в общественном транспорте. Для этого он нанимает за небольшую плату несколько десятков человек, которым надо всего лишь громко (так, чтобы слышали все пассажиры) поговорить на заданную тему друг с другом в трамвае, троллейбусе или метро.
Отмечу, что слухи так же легко распространяются в местах массового скопления людей. Например, на спортивных мероприятиях, политических митингах и концертах. Поэтому этим акциям технологи уделяют особое внимание.
Точка зрения
Политолог Кость БОНДАРЕНКО: Цель - дестабилизировать ситуацию в стране.

- Я склонен оценивать ситуацию, которая сложилась вокруг отечественных АЭС, как политический терроризм. И подчеркну, что успех этой операции обеспечил страх повторения Чернобыльской трагедии, который, как известно, присущ украинцам. С подобными явлениями мы уже сталкивались. Например, несколько лет назад всего за 4 часа по стране распространился слух о смерти экс-президента Леонида Кучмы. А еще раньше кто-то создал сплетню об аварии на Киевской ГЭС. Тогда технологи хотели скомпрометировать мэра столицы Александра Омельченко. Цель распространения слухов об аварии на АЭС - дестабилизировать ситуацию в стране. Вызвать у людей недоверие к действующей власти и заставить их задуматься о том, что власть надо менять. Сейчас все отечественные политические силы используют «грязные» пиар-технологии.

(По материалам сайтов
«Николаевские новости»,
«Подробности»,
«Комсомольская правда»)