На николаевских рынках в апреле била рекорды подорожания капуста

Комментарии:
По информации Главного управления статистики в Николаевской области, индекс потребительских цен (инфляция) в Украине в апреле составил 100,0 процентов, а с начала года - 101,3 процента.
На Николаевщине индекс потребительских цен составил 98,3 процента (с начала года - 99,3 процента). Снижение цен, в значительной мере, обусловлено  завершением отопительного сезона и переходом на оплату услуг по теплоснабжению по абонентному тарифу в межотопительный период. При этом, оплата населением этих услуг уменьшилась на 44,4 процента, что, в свою очередь, обусловило снижение цен в целом  на жилье, воду, электроэнергию, газ и топливо на 11,8 процента.
Продукты питания на потребительском рынке в апреле подорожали на 0,1 процента. Больше всего выросли в цене овощи (на 3,4 процента), в том числе капуста подорожала на 21,8 процента, корнеплоды и грибы - на 1,2 процента. Картофель подешевел на 7 процентов. На 11,2 процента снизилась цена на животные жиры, на 6,2 процента подешевело молоко, на 2,9 процента - сахар. Алкогольные напитки и сигареты подорожали на 0,2 процента.
Предметы домашнего потребления за счет снижения цен на бытовую технику (0,8 процента), в целом, подешевели на 0,2 процента. Подорожание фармацевтических товаров на 0,8 процента стало причиной повышения цен в сфере охраны здоровья на 0,4 процента.
Снижение цены на аудиотехнику, фото- и компьютерное оборудование на 2 процента, цветов - на 5,3 процента обусловило снижение цен в  сфере отдыха и культуры на 0,9 процента.