Как «Нибулон» американцев удивил

Комментарии:
Алексей Вадатурский показал студентам и профессорам из Айовы перегрузочный терминал своего предприятия
26 студентов и пять профессоров Государственного университета штата Айова побывали на перегрузочном терминале ООО СП «НИБУЛОН». Сопровождали американцев преподаватели Днепропетровского госуниверситета, а экскурсию по терминалу провел на английском языке заместитель генерального директора предприятия Андрей Вадатурский.
Впервые представители американского вуза из города Эймс посетили Украину в 2001 году. Этот и два предыдущих визита состоялись в рамках программы Studying agriculture abroad, основанной в 1995 году Департаментом международных связей университета Айова. Цель программы - ознакомление студентов сельскохозяйственного факультета с технологиями в аграрном секторе разных стран. Студенты, посетившие город Николаев, специализируются в агрономии, животноводстве, ветеринарии, переработке и сбережении продукции.
Американцы оказались на «Нибулоне» не случайно. Профессор Лэнс Гибсон, наслышанный об украинском национальном зернотрейдере и сельхозтоваропроизводителе, рекомендовал своим американским коллегам побывать именно на этом предприятии.
Перед посещением терминала генеральный директор «Нибулона» Алексей Вадатурский и его заокеанские гости заехали на Намыв, где американцы познакомились с учениками и учителями школы №57. «Нибулон» вот уже три года опекает это учебное заведение, а в феврале 2007-го подарил школе компьютерный класс. Ребята получили доступ к современным информационным технологиям. Американцы же не скрывали удивления, когда николаевские школьники принялись изъясняться с ними на приличном английском.
«У меня была мечта, - говорит Алексей Вадатурский, - вселить в детей уверенность, чтобы они не тушевались перед американскими студентами. Наши дети - самые умные в мире. У нас такие же возможности для получения образования. Только американский студент платит в год за учебу 17 тысяч долларов, а в Украине получить высшее образование еще можно бесплатно». Алексей Афанасьевич подчеркнул, что его компания социально ответственна перед жителями тех районов, где работает. В Украине такое отношение крупного предприятия к социальной сфере - большая редкость.
После часовой экскурсии по терминалу гости из Айовы поделились впечатлениями с журналистами. Руководитель программы Studying agriculture abroad Джоди Корнелл отметила, что ей было интересно посмотреть крупную украинскую компанию - конкурента Штатов на мировой арене. Она приятно удивлена, особенно впечатлили огромные купола зернохранилищ на 50 тысяч тонн каждый - таких американка не видела нигде.
Профессор Ричард Глэдон сообщил, что он в Украине шестой раз и видит большой прогресс.  По его мнению, наша страна обладает солидным потенциалом, который разумно использует. «Нибулон» - тому свидетельство.
В мире Украина все меньше ассоциируется со словом «Чернобыль», сказал Глэдон. По крайней мере, в среде американских аграриев уже наслышаны об украинском «Нибулоне», компании, которая за несколько лет стала серьезным игроком на мировом рынке зерна. А поддержку предприятием Алексея Вадатурского социальной сферы Ричард Глэдон назвал «умной политикой».
Профессор Кинили Дуглас пообещал, что расскажет американским коллегам-аграриям много интересного о «Нибулоне». И, возможно, в ближайшем будущем у николаевского предприятия появятся за океаном новые партнеры. Дуглас сообщил, что новый визит в Украину в рамках университетской программы состоится через три года.
«Мы с удовольствием показали американцам наш терминал. Нам не стыдно, что мы живем в Украине. Мы - украинская национальная компания, которая построила этот уникальный комплекс, - подытожил Алексей Вадатурский. - Пусть знают, что Украина - цивилизованная страна, а «Нибулон» - реальный конкурент на мировом рынке зерна».