Кабинет министров принял постановление о дотациях

Комментарии:
С мая минимальная выплата инвалидам войны первой группы увеличилась до 1041 гривны, а второй группы - до 937 гривен
Печальный факт: с каждым годом ветеранов войны становится все меньше. И чем меньше ветеранов, тем больше правительство начинает о них заботиться. Так, в нынешнем мае Кабмин решил увеличить выплаты инвалидам войны и участникам боевых действий. Причем, весьма существенно.
Как рассказал «Фактам» министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев, с
1 мая значительно повышены пенсии инвалидам войны и участникам боевых действий. Это увеличение почувствуют на своих кошельках более 300 тысяч наших пожилых сограждан.
Что именно произошло? Как отметил Михаил Папиев, у отдельных категорий ветеранов войны, в частности, инвалидов Великой Отечественной, по состоянию здоровья не было возможности получать доходы наравне с трудоспособными гражданами. Это повлияло на размеры назначенных инвалидам пенсий. Ведь при относительно небольших зарплатах пенсионные выплаты, как правило, рассчитываются в минимальных размерах. Учитывая это, правительство решило предоставить инвалидам войны и участникам боевых действий дополнительные социальные гарантии. Кабинет министров принял соответствующее постановление, в котором указывается, что если у инвалидов войны или участников боевых действий пенсия (со всеми надбавками, повышениями, доплатами и так далее) не достигает определенного уровня, им с 1 мая полагается доплата от государства - дотация. До уровня, установленного постановлением.
В частности, для инвалидов войны I группы минимальная выплата установлена в размере 100 процентов средней зарплаты в Украине за 2006 год, II группы - 90 процентов, III группы - 80 процентов. А для участников боевых действий - 70 процентов средней зарплаты за прошлый год.
Если учесть, что, по данным Госкомстата, средняя зарплата в Украине в 2006 году составляла 1041 гривню 47 копеек, то с 1 мая 2007 года:
n инвалидам войны I группы должны выплачивать не меньше 1041 гривны 47 копеек;
n инвалидам войны II группы - не меньше 937 гривен 32 копеек;
n инвалидам войны III группы - не меньше 833 гривен 18 копеек;
n участникам боевых действий - не меньше 729 гривен 3 копеек.
Упомянутые дотации, как отметил Михаил Папиев, будут выплачиваться за счет налогов и других поступлений в госбюджет. Значит, каждый работающий человек является причастным к этому акту социальной поддержки наших уважаемых ветеранов.
Неработающим инвалидам II и III групп установили доплату к пенсии - до 42 гривен.
Напомним, что инвалиды войны и участники боевых действий получают доплаты к пенсиям.
Так, пенсии инвалидам войны повышаются в соответствии с Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»
n для I группы - на 50 процентов прожиточного минимума (с апреля 2007 года - 203 гривны);
n для II группы - на 40 процентов прожиточного минимума (с апреля 2007 года - 162 гривны 40 копеек);
n для III группы - на 30 процентов прожиточного минимума (с апреля 2007 года - 121 гривня 80 копеек).
А участникам боевых действий к пенсии доплачивали 25 процентов прожиточного минимума (с апреля 2007 года - 101 гривня 50 копеек).
Также в стране действует Закон «Об улучшении материального положения инвалидов войны», который предусматривает выплату им целевой денежной помощи на проживание. Она составляет:
n для инвалидов войны I группы - 70 гривен;
n для инвалидов II и III группы - 50 гривен;
n для участников боевых действий - 40 гривен.
Вышеуказанные выплаты производятся независимо от размеров пенсий, надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи и пенсии за особые заслуги перед Украиной.
Таким образом, если допустить, что инвалиду войны II группы, из-за того, что он не смог заработать себе большую пенсию, выплачивали минимальную в соответствии с Законом Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» (с апреля - 446 гривен 60 копеек), а также надбавку (162 гривны 40 копеек) и денежную помощь на проживание (50 гривен), то до мая он получал 659 гривен. А с мая, в связи с принятием нового постановления Кабинета министров, ему должны выплачивать уже 937 гривен 32 копейки. Почти в полтора раза больше...
Кроме того, правительство позаботилось и об остальных инвалидах, установив доплату к пенсии в размере до 42 гривен неработающим инвалидам II и III групп. Эта доплата выплачивается в том случае, если размер пенсии инвалида не достигает прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц (с апреля - 406 гривен). Вместе с тем, пенсия с такой доплатой тоже не может превышать прожиточный минимум.
Объясним на примерах. Пример первый: инвалиду начислили пенсию в размере 380 гривен. Это меньше прожиточного минимума, поэтому ему полагается надбавка. Но доплачивать человеку будут не максимальную надбавку (42 гривны), а только до прожиточного минимума.
406 гривен - 380 гривен = 26 гривен.
Таким образом, надбавка этому инвалиду составит 26 гривен, и он будет получать выплату в размере прожиточного минимума - 406 гривен.
Пример второй: инвалиду начислили пенсию 350 гривен. Это значительно меньше прожиточного минимума, поэтому ему станут выдавать доплату в полном размере.
350 гривен + 42 гривны = 392 гривны.