Им победа, как воздух нужна

Первов Глеб
Факультету физического воспитания и спорта Николаевского государственного университета им. В. А. Сухомлинского - 50 лет!
Полвека исполнилось факультету физического воспитания и спорта НГУ имени В. А. Сухомлинского. Многие его выпускники добились больших успехов в спорте, на тренерской и преподавательской работе.
Олимпийским чемпионом Москвы-80 в конном спорте стал Виктор Погановский. В 2004 году в Афинах золотую медаль в индивидуальных прыжках на батуте завоевал Юрий Никитин, закончивший магистратуру факультета. Серебряные медали на Олимпиадах завоевали Антонина Пустовит (академическая гребля) в 1980 году и Оксана Цыгулева (прыжки на батуте) в 2000-м.
Многократный чемпион мира по гребле на байдарках и каноэ Сергей Кирсанов стал серебряным призером Олимпиады-88 в Сеуле. Прыгунья в высоту Инга Бабакова заняла третье место в 1996 году на Олимпийских играх в Атланте. Она, кроме того, победительница и многократный призер чемпионатов мира, пять раз улучшала рекорд Украины.
Прыжки на батуте - золотая страница в истории факультета. Четыре раза выигрывал чемпионаты мира и Европы Вадим Красношапка. Двукратной чемпионкой мира и Европы является Елена Коломиец. Победителями чемпионатов Европы и призерами чемпионатов мира становились Виктория Беляева и Любовь Прокофьева. Трижды выигрывали чемпионаты и кубки мира в синхронных прыжках Елена Мовчан и Оксана Цыгулева.
Игорь Гайдамака - двукратный чемпион мира по гребле на байдарках. Анатолий Романюк (греко-римская борьба) дважды выигрывал кубки мира. Аналогичного успеха добился фехтовальщик Сергей Аленин.
Боксер Виктор Запорожец выступал на Олимпиаде-68 в Мехико, становился чемпионом Европы и СССР. Сергей Деваков - чемпион мира по боксу среди профессионалов. Олег Машкин - чемпион Европы, серебряный призер чемпионата мира, участник Олимпиады в Афинах. Александр Козаченко и Сергей Захарчук - обладатели кубка мира по кикбоксингу.
В 1997 году четверка акробатов - Дмитрий Баин, Сергей Павлов, Юрий Заверюха и Андрей Сафонов - впервые в истории украинской акробатики завоевали золотые медали на чемпионате мира. В последние годы на чемпионатах мира успешно выступает другая четверка - Владислав Глущенко, Андрей Перунов, Андрей и Александр Бондаренко. Они победители Всемирных игр, серебряные призеры чемпионата мира.
В настоящее время отменно выступают прыгуны в воду, студенты факультета Елена Федорова, Кристина Ищенко, Илья Кваша, Константин Миляев. Е. Федорова участвовала в Олимпийских играх 2004 года, вместе с Ищенко заняла третье место в синхронных прыжках на чемпионате мира, а также завоевала бронзовые медали чемпионата Европы. В 2007 году Елена Федорова и Алевтина Королева выиграли кубок европейских чемпионов в синхронных прыжках в Стокгольме. Кваша и Миляев - чемпионы Европы среди юниоров, обладатели кубка Европы.
В 2004 году на Паралимпийских играх в Афинах фехтовальщик-колясочник Андрей Комар завоевал золотую медаль в шпаге и бронзовую - в рапире. Он многократный победитель и призер чемпионатов и кубков мира.
Четыре выпускника физвоспа стали заслуженными тренерами СССР. В. М. Горжий подготовил титулованных батутистов В. Беляеву, Л. Прокофьеву, Е. Коломиец, Е. Мовчан, О. Цыгулеву, Ю. Никитина. А. Н. Матвеев тренировал гребца И. Гайдамаку. Ученики
В. В. Коваленко яхтсмены Евгений Браславец и Игорь Матвиенко в 1996 году стали олимпийскими чемпионами в классе «470». Тренер Е. М. Кучеревский подготовил двух игроков, которые в составе сборной СССР стали олимпийскими чемпионами Сеула.
Заслуженными тренерами Украины по гребле на байдарках и каноэ стали В. В. Ободовский, Я. Д. Бизер, Г. А. Затуливетер, А. А. Затуливетер, В. П. Николаев и Е. П. Николаев. По академической гребле - Н. И. Чечуй, Г. И. Четвертак, В. Е. Раевский, В. В. Раевская,