Бой Виктора Запорожца в Лас-Вегасе в матче США-СССР комментировал сам Мохаммед Али

Комментарии:
23 мая знаменитый николаевский боксер и тренер отпразднует свой 60-летний юбилей
Родился Виктор в 1947 году в уральском поселке Волчанка. Заниматься боксом у знаменитого николаевского тренера Олега Григорьева начал по нынешним меркам довольно поздно - в 16 лет. Но «поздний старт» не помешал Запорожцу довольно быстро добраться до спортивных вершин. Прошло всего пять лет, и николаевец едет на Олимпийские игры! Первый среди земляков-боксеров.
За год до Олимпиады в Мехико в боксе была введена новая весовая категория - 48 кг. Именно в этом весе и вышел на олимпийский ринг 21-летний Виктор Запорожец. Игры в Мексике зажгли на звездном небосклоне немало имен. Среди них - будущая легенда профессионального бокса Джордж Формэн, советские первые перчатки Валериан Соколов и Дан Позняк. Двукратным олимпиоником стал здесь великий Борис Лагутин.
Весь Николаев следил за скупыми весточками из Мехико. И Запорожец не сплоховал. В стартовом поединке он выиграл у японца Джунджи Ватанабе. Следующим соперником тоже был представитель Азии - кореец Йонг Джу Джи. Первый раунд - за николаевцем. И тут ошибся один из наших тренеров, давший указание больше атаковать. Техничный Запорожец ввязался в обмен ударами и проиграл… Кореец, кстати, дошел до финала и увез на родину серебряную медаль. Любопытный факт: всех медалистов Мехико Запорожец впоследствии громил нещадно, а бронзового призера из Польши даже послал в нокаут.
Виктор Запорожец провел на ринге 183 боя, одержал 155 побед. Он - обладатель кубка Европы (1969), чемпион СССР (1971), серебряный призер ІV Спартакиады народов СССР (1967), участник трех матчей по боксу СССР-США. Запорожец стал первым советским боксером, открывшим счет победам в этих матчах. А тот бой в Лас-Вегасе комментировал великий Мохаммед Али.
Свой огромный опыт Виктор Константинович уже больше тридцати лет передает молодым. Самый знаменитый ученик - серебряный призер чемпионата мира, чемпион Европы, четвертьфиналист Олимпиады в Афинах Олег Машкин. Заслуги Запорожца по достоинству оценила городская община - в 2006 году он был удостоен звания «Горожанин года» в номинации «Физкультура и спорт».
А в СДЮСШОР №6 имени
О. П. Григорьева, директором которой является Виктор Запорожец, подрастают честолюбивые боксеры, которые хотят превзойти учителя и стать олимпийским чемпионом. Об этом мечтает и Виктор Константинович.
«Николаевские новости» присоединяются к многочисленным поздравлениям в адрес юбиляра, посвятившего свою жизнь Его величеству рингу!