Венгерские голы николаевских девчонок

Комментарии:
Воспитанницы николаевских специнтернатов выиграли специальную Олимпиаду «Европа-Евразия»
Команда девочек - учащихся специнтернатов Николаевской области - под флагом сборной Украины выиграла европейский международный турнир по женскому мини-футболу Специальной Олимпиады «Европа-Евразия». Он состоялся в венгерском городе Кичкемет. А участницей евротурнира сборная области - команда 14-17 летних девушек-футболисток - стала благодаря победному выступлению на прошлогодних всеукраинских соревнованиях.

В Венгрию на турнир съехались 18 команд из 15 стран Европы. Организаторы провели квалификационные матчи, чтобы по их итогам распределить участников по различным группам (дивизионам). Наша команда сыграла 0:0 со сборной Литвы и выиграла 3:0 у сборной Румынии. Оказавшись во втором дивизионе, украинские девчата во всех четырех встречах доказали свое превосходство над соперницами. Вот результаты игр: с Венгрией - 2:0, с Польшей - 4:0, с Румынией - 4:0, со Швецией - 7:0. В итоге наша команда уверенно заняла первое место, на втором - команда Венгрии, на третьем - команда Польши. В составе сборной Украины «золото» завоевали: Катя Гладкая (вратарь), Света Куделя, Яна Чабанова (лучший снайпер команды), Аня Пануш (душа команды), Лена Колозуп, Лена Николенко, Оля Ковалева, Нина Клочкова. Умелым тренером проявил себя Игорь Николаевич Пономаренко (сотрудник областной федерации футбола и преподаватель интерната для детей-сирот), а руководила нашей делегацией представитель команды Лариса Запотоцкая. На церемонии сборная Украины награждена золотыми медалями и подарками - комплектами игровой формы, сувенирами. В первом дивизионе соревновались команды России, Венгрии, Сербии, Литвы. В третьем и четвертом - сборные таких футбольных держав, как Италия, Бельгия, Испания, Великобритания, Германия.
Пребывание в Венгрии надолго запомнится нашим девочкам. Организованы соревнования были на хорошем уровне, играли на прекрасных полях, всех участников разместили в отелях, вкусно кормили, позаботились о культурной программе. С нашей командой пообщался даже президент Венгрии, на память остались фото и пожелания успеха. К слову, в Европе уделяется большое внимание заботе о детях с нарушенными возможностями. И футбол помогает им расти гармоничными личностями, в какой-то мере побеждая свои недуги. По возвращении в Украину нашу команду тепло приветствовали в Киеве.
В Николаевской области стараются развивать футбол в специнтернатах. Вот и просмотр кандидатов, определение костяка сборной команды проводилось в ходе чемпионата между пятью командами интернатов области. Слова благодарности за подготовку следует адресовать преподавателям физвоспитания Широколановского интерната Ларисе Негрецкой, николаевских интернатов Павлу Ковальчуку и Александру Аверкову. Также спасибо директорам интернатов области. Отметим, что в успехе нашей команды есть и частичка заботы большого любителя футбола николаевца Андрея Токарского.