В темпе вальса!

Комментарии:
Николаевскому мэру Владимиру Чайке в парламенте дали шесть с половиной минут на защиту местного самоуправления
Николаевский мэр Владимир Чайка на пресс-конференции рассказал о своем визите в парламент. Там проходили депутатские слушания, посвященные грядущим изменениям в Конституцию, касающиеся органов местного самоуправления.
Владимир Чайка, как член правления Ассоциации городов Украины, ратовал, чтобы деньги из государственной казны поступали напрямую в городскую общину, минуя областной бюджет. Поскольку общине лучше знать, как распределить и куда потратить деньги. А в нынешней ситуации из-за проволочек и весьма натянутых взаимоотношениях между главой облгосадминистрации, областным и городским советами, рационально распорядиться бюджетными деньгами весьма проблематично.
Чайка озвучил еще одно мнение Ассоциации городов Украины. Она сказала «нет!» изменениями в Конституцию, согласно которым выбирать мэров будут не горожане, а депутаты. Владимир Дмитриевич надеется, что и это мнение будет учтено, и городских голов, по-прежнему, будут избирать всенародно.
Уяснили ли слуги народа суть проблемы, сказать трудно, но Чайку вместо отведенной пятиминутки нардепы возжелали слушать аж… шесть с половиной минут!
Владимир Чайка рассказал николаевским журналистам и о заседании Хозяйственного суда в Киеве. Там рассматривали иск по делу ОАО "Судмашпром" к Фонду Госимущества Украины. Речь шла о внесении изменений в договор купли-продажи ГАХК "Черноморский судостроительный завод", датированный 2003 годом, в части уменьшения в шесть раз обязательств инвестора относительно производства судов. Причем, Хозяйственный суд поддержал ходатайство Фонда Госимущества Украины о привлечении к делу в качестве третьих лиц представителей Николаевского городского совета, Николаевской облгосадминистрации, представителей свободной экономической зоны "Николаев" и комитета спасения "ЧСЗ".
По словам Чайки, к такому повороту ситуации собственники ГАХК "Черноморский судостроительный завод" не были готовы. В заседании суда кроме николаевской делегации участвовали глава Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк, народные депутаты.
Владимир Дмитриевич пояснил, что собственники ЧСЗ просят суд подправить договор четырехлетней давности. Согласно договору 2003 года, владельцы ЧСЗ должны были обеспечить производство судов в эквиваленте переработки 60 тысяч тонн металлопродукции. А теперь они просят суд инвестиционные обязательства по производству уменьшить до 10 тысяч тонн на год.
Владимир Чайка сообщил также, что готовятся к выпуску облигации первого муниципального займа на сумму 50 миллионов гривен. Причем, этот кредит у горожан власть планирует взять на пять лет. Но какой будет процент, еще не решено, но вероятнее всего, около четырех процентов годовых.