Первомайский велогонщик Юрий Кривцов на шестом этапе «Джиро д'Италия» финишировал десятым

90-я супермногодневная гонка «Джиро д'Италия». 14 мая. 3-й этап. Барумини-Кальяри. 181 км.
Этот этап выиграл итальянец Алессандро Петакки из «Тим Милрам» - 4:22,57. Одинаковое с ним время показали еще 148 гонщиков. Среди них и украинцы Владимир Билека («Дискавери чэннел») - 10-е место, воспитанник первомайской школы велоспорта Юрий Кривцов («AG2R Prevoyance») - 27-е, Ярослав Попович («Дискавери чэннел») - 28-е, Владимир Густов (CSC) - 96-е.
В командном зачете после трех этапов тройка лидеров была такова: 1. «Ликвигас» - 29,04.08; 2. «Астана» +0.13; 3. CSC +0.30; …5. «Дискавери чэннел» +0.49; …19. «AG2R Prevoyance» +2.17.

16 мая. 4-й этап. Салерно - Монтеверджин ди Меркольяно. 153 км.
Вновь победил итальянец. На сей раз Данило ди Лука из команды «Ликвигас». Он прокатил полторы сотни километров за 4 часа 22 минуты и 42 секунды. Такое же время показали его соотечественники Рикардо Рикко и Дамиано Кунего.
Лучшим среди украинцев стал Владимир Густов, финишировавший 29-м. Ярослав Попович - 34-й, Владимир Билека - 71-й. Юрий Кривцов отстал от победителя на 3 минуты 47 секунд, что дало ему 86-й результат.
Командный зачет после четырех этапов: 1. «Ликвигас» - 42,12.35; 2. «Лампре-Фондитал» +0.51; 3. CSC +0.59; …11. «Дискавери чэннел» +3.38; …13. «AG2R Prevoyance» +5.40.
17 мая. 5-й этап. Тиано-Фраскати. 173 км.
Быстрейшим оказался немец Роберт Ферстер из «Герольштайнер». Его время - 4 часа 17 минут и 2 секунды. В общей с ним группе прикатили к финишу почти все - 179 из 191 стартовавшего. Ярослав Попович - 34-й, Владимир Билека - 40-й, Юрий Кривцов - 60-й, Владимир Густов - 112-й.
18 мая. 6-й этап. Сполето. 179 км.
Здесь отличился Луис Лаверде Хименес, вторым финишировал Марко Пинотти. А вот Юрий Кривцов был на этом этапе десятым, показав лучший результат среди украинских велогонщиков.
19 мая. 7-й этап. Скапрериа. 254 км.
Итальянец Алессандро Петакки, норвежец Тур Гушовд и еще один хозяин трассы Паоло Беттини составили тройку победителей. Кривцов был на финише 21-м, причем, со временем победителя этапа - 6,14,44.
20 мая. 8-й этап. Барберино ди Муджело - Фиорано Моденезе.
В воскресенье на «Джиро» лучший результат среди украинцев показал Ярослав Билека из «Дискавери чэнел». 198-километровый отрезок многодневки он завершил на 32-м месте. Вслед за ним финишировал его одноклубник Ярослав Попович. Такой же результат - 4:49:18 - показал и Юрий Кривцов, занявший 41-е место. А победу на трассе праздновал норвежец Курт-Асле Арвенсен (4:44:59) из команды CSC.
Общий зачет после восьми этапов:
1. Марко Пинотти (Италия, «Т-Мобайл») - 34.48:34;..
2. Андреа Ноэ (Италия, «Ликвигас») - +28;..
3. Сергей Яковлев (Казахстан, «Астана»), +54…
6. «Дискавери чэннел», +6:46.
AG2R Prevoyance, в майке которого выступает Кривцов, поднялся на 13-ю позицию с отставанием от лидера на 13:07.