От Палопа без ума вся Европа

Вратарь «Севильи» - герой финального матча кубка УЕФА
Кубок УЕФА. Финал. 16 мая. Глазго.
«Севилья» (Испания) - «Эспаньол» (Испания) - 2:2 (по пен. 3:1).

«Севилья» повторила достижение мадридского «Реала», который дважды подряд - в 1985 и 1986 годах - выигрывал кубок УЕФА. Безусловно, в те годы этот турнир был более сильным по составу, но достижения андалузцев это ни в коей мере не умаляет.
Героем финала на «Хэмпден парк» стал великолепный Палоп. Вратарь «Севильи» отразил три пенальти и сделал… голевую передачу. На 18-й минуте мяч, выбитый им от ворот, подхватил быстрый Адриано, который удрал от защитника, ворвался в штрафную и стукнул под дальнюю штангу мимо беспомощного Ираисоса.
Ответа пришлось ждать каких-то десять минут. Защитники «Севильи» спокойно наблюдали, как Риера отдохнул на линии штрафной, прицелился и пробил. Мячик рикошетом от ноги севильца залетел в сетку. 1:1.
Во втором тайме роковым для «Эспаньола» стало появление на поле форварда «Севильи» Александра Кержакова. Мойзес тут же сфолил на нем и отхватил законный «горчичник», который был для него вторым в поединке. После удаления на поле доминировала «Севилья». Однако, забить гол смогла только в овертайме. На 105-й минуте Фредерик Кануте воспользовался идеальным пасом Наваса. «Севилья» могла забивать еще и еще, но на 115-й минуте барселонец Жонатас с 25 метров пробил, как из пушки. 2:2.
В серии пенальти чудеса творил Палоп, которого болельщики «Шахтера» еще долго будут поминать «незлым тихим словом». Он парировал удары Луиса Гарсии, Жонатаса, Торрехона и едва не был задушен в объятиях счастливых товарищей. Однозначно, Палоп - лучший игрок нынешнего розыгрыша кубка УЕФА.