Олимпийскую аккредитацию на Игры-2008 в Пекине для Николаевской области завоевали «Николаевские новости»

Комментарии:
В Киеве, в Национальном олимпийском комитете Украины определены отечественные СМИ, получившие право освещать XXIX Олимпийские игры 2008 года в Пекине непосредственно с места события.
Согласно квоты Международного олимпийского комитета, Украина получила 20 журналистских «лицензий». Максимальное количество аккредитаций - 18 - досталось киевским СМИ - газетам «Спорт-экспресс в Украине», «Спортивна газета», «Сегодня», «Вечерние вести»,  «Метро», «Урядовий кур'єр», журналу «Олимпийская арена», агентству «Укринформ», радиокомпаниям «Гала-радио», «Эра», «Европа плюс», телекомпаниям «Спорт-Україна» и «Новый канал».
Из украинских региональных СМИ в Пекин отправят своих журналистов «Донецкие новости» и «Николаевские новости».
Как сообщил на заседании комиссии НОК Украины «Средства массовой информации и спорта» ее председатель Олег Волков, по сравнению с Олимпиадой 2004 года в Афинах нашей стране досталось на две аккредитации больше. И это при том, что получить журналистские олимпийские «лицензии» становится все труднее. Очевидно, сказался и авторитет главы НОК Украины Сергея Бубки, и успешное выступление украинцев на последних Олимпиадах.
Кстати, заявки на освещение Игр-2008 в Пекине поступили из 203 стран! По сообщению оргкомитета Олимпиады, в Китае в олимпийские дни будут работать 5600 аккредитованных работников СМИ. В Пекин отдельной командой отправится также группа работников электронных государственных СМИ - НТКУ и Украинского радио.
В работе комиссии СМИ участвовала шеф миссии украинской делегации на Олимпийских играх в Пекине Нина Уманец. Она проинформировала об организационных вопросах при подготовке украинских спортсменов-олимпийцев.
Напомним, XXIX Игры стартуют 8 августа 2008 года. На завоевание олимпийских лицензий претендуют более сорока николаевских спортсменов. Одна из лицензий уже завоевана воспитанником николаевской школы плавания Валерием Дымо, который сейчас выступает за Донецкую область.