Министр экономики Кинах теперь говорит о приватизации завода имени 61 коммунара

Комментарии:
В городе Николаеве с рабочим визитом побывал министр экономики Украины Анатолий Кинах. Он встретился с руководством области и города, провел пресс-конференцию в мэрии.
Как сообщил министр, главная цель визита - подготовка соглашения о социально-экономическом развитии Николаевской области и города Николаева. Его подпишут облгосадминистрация и правительство. В этом году помимо Николаевщины аналогичные соглашения подготовят с Житомирской и Донецкой областями. Потом - c остальными регионами.
Соглашение будет содержать комплексную целевую программу развития области. Этот документ поможет объединить усилия кабинета министров и местных органов власти в решении основных проблем Николаевщины. Анатолий Кинах назвал главные. Это слабый приток инвестиций, недостаточно развитая транспортная инфраструктура, низкий уровень зарплат, проблемы с судостроением, очистными сооружениями и охраной окружающей среды.
У Анатолия Кинаха поинтересовались, что он думает о не самых простых взаимоотношениях между мэром Владимиром Чайкой и председателем облгосадминистрации Александром Садыковым. В частности, губернатора укоряют в том, что он "обделил" город Николаев при распределении государственных субвенций на ремонт дорог. Министр ответил, что "не воспринимает, когда сложные отношения между государственной администрацией и местным самоуправлением негативно сказываются на результатах решения проблем людей". По словам А. Кинаха, будет предпринят ряд мер, чтобы выравнять баланс интересов.
Конечно, журналисты и министр не прошли мимо бед двух николаевских верфей. Ничего нового Анатолий Кинах не сказал. Экс-губернатор Николаевской области отметил, что нынешний собственник ЧСЗ - недееспособен, нужно побыстрей завершить судебные процедуры и привлечь на завод нового инвестора, который бы "реанимировал остатки предприятия".
Министр экономики сообщил, что первые деньги из государственной казны для завершения работ на испанском заказе уже поступили на завод имени 61 коммунара. Анатолий Кириллович напомнил, что завод включен в список предприятий, не подлежащих приватизации. Однако, полагает министр, "если государство не способно обеспечить государственный завод заказами, то надо сделать все, чтобы привлечь на предприятие эффективного инвестора". Анатолий Кинах не отрицает, что "на каком-то этапе" правительство рассмотрит программу приватизации завода им. 61 коммунара.