В Баштанском районе замолвили слово о сельских больницах

Комментарии:
Председатель Николаевской облгосадминистрации Александр Садыков побывал с рабочей поездкой в Баштанском районе. Члены коллегии облгосадминиcтрации, главы райгосадминистраций, руководители медицинских учреждений области обсудили проблемы медицины на селе и ознакомились с лучшими лечебными учреждениями района.
Приглашенные посетили Виноградовскую сельскую амбулаторию. Сегодня она обслуживает около 1300 местных жителей, среди которых – 17 малышей, которым не исполнилось и года. Главная проблема амбулатории – отсутствие врача. Врач-терапевт Николай Прядка работает тут по совместительству. „Нужно разработать дифференцированную систему оплаты труда – зарплата на селе должна быть выше, чем в городах”, – так считает врач с 17-летним стажем.
Осмотрели и Баштанскую центральную больницу, которая в области – одна из лучших. За последние пять лет тут был проведен ремонт всех отделений, куплено новое оборудование. На территории медицинского заведения предусмотрено две 3-комнатные квартиры для врачей, в одной из них уже живет семья фтизиатра. В другой – для педиатра – ремонт завершится осенью.
После экскурсии в Баштанской райгосадминистрации состоялось совещание, в котором участвовали главный консультант-инспектор Главной службы региональной политики Секретариата Президента Украины Вадим Филиппов, губернатор Александр Садыков и начальник областного управления охраны здоровья Светлана Хотина.
В своем докладе Светлана Григорьевна особенно отметила проблему кадров: на сегодня средний возраст работающих в медицине составляет 45-60 лет, вакантных мест в области, которые срочно нужно занять – 195. Зарплата в среднем составляет 540 гривен, что также не стимулирует медработников ехать в село.
Среди негативных показателей начальник управления выделила высокий процент смертности в области от туберкулеза, спида и сердечных заболеваний. По мнению Светланы Хотиной, для улучшения ситуации в отрасли все районы должны перечислить 1 процент прибыли от будущего урожая в бюджет на нужды медицины.
Александр Садыков предложил чиновникам вместе с медиками разработать варианты социальных пакетов для привлечения молодых специалистов к работе на селе.