Продолжается судебная волокита по ЧСЗ

Комментарии:
Сегодня хозяйственном суде Киева состоялось заседание по иску предприятия "Судмаш" к фонду Госимущества, в котором ОАО "Судмаш" требует внести изменения в договор купли-продажи акций ГАХК "ЧСЗ" от 07.10.03 в части уменьшения в шесть раз обязательств инвестора относительно производства судов.
Напомним, ОАО "Судмаш" было создано при реорганизации Николаевской малотоннажной верфи, которая была покупателем 90,25 процента пакета акций ДАХК "ЧСЗ".
"В соответствие с договором купли-продажи и условиям конкурса, на которые шел инвестор, предполагалось, что в год будет перерабатываться 60 тыс.тонн металла. Это означает, что на предприятии будет работать около 5 тыс. работников, они будут получать зарплату, будет загрузка производства. Но так как Фонд госимущества проявил принципиальную позицию - или вы выполняете инвестобязательства, или мы возвратим этот объект за невыполнение инвестобязательств, - началась судебная волокита, чтобы с помощью судебного решения вменить в обязанность Фонду не требовать выполнения инвестиционных обязательств. ГАХК "ЧСЗ" ничего не строит", - заявила глава ФГИУ Валентина Семенюк в интервью программе "Час" (5 канал).
Иск, который рассматривался сегодня, обосновали отменой в 2005 году льгот, которые предоставлялись объектам Специальной экономической зоны "Николаев", и поэтому бизнес-план предприятия был уничтожен.
На сегодняшнем кратковременном заседании суда, истец попросил отложить слушания, т. к. отсутствовали представители "Судмаша".
В свою очередь ответчик - ФГИУ -попросил привлечь к делу в качестве третьей стороны Николаевскую облгосадминистрацию, дирекцию КП "СЭЗ "Николаев", ГАХК "ЧСЗ" и Николаевский горисполком. Суд удовлетворил ходатайства обеих сторон и перенес рассмотрение дела на 14 июня.

Пресс-служба Николаевской облгосадминистрации