На Южноукраинской АЭС все спокойно-3

Комментарии:
С начала недели некоторые электронные издания распространили недостоверную информацию о ситуации на украинских АЭС - от сообщений о пожарах на одних и взрывах на других атомных станциях.
Пресс-служба уполномочена заявить, что подобные выступления - сплетни и домыслы. А так как сообщения появлялись часто в течение короткого промежутка времени и фигурировали в них практически все украинские АЭС, есть основания говорить о целенаправленном нагнетании ситуации и координацию действий из одного источника, цель которого - отвлечь внимание общественности от острой политической ситуации в стране.
На сегодня атомные электростанции работают в штатном режиме со строгим соблюдением норм, правил и стандартов ядерной безопасности.
Пресс-служба НАЭК "Энергоатом" обращается к представителям СМИ с просьбой ответственно относится к подготовке сообщений о работе АЭС и тщательно проверять данные, полученные из неофициальных источников, а особенно если они содержат данные о возможных нарушениях в работе атомных станций. Недостоверная и необъективная информация о ядерных объектах вызывает повышенный общественный резонанс и негативно влияет на репутацию приоритетной отрасли отечественной экономики, которой является атомная энергетика.

Александр КИРПОТЕНКО, старший прокурор отдела прокуратуры Николаевской области