На Южноукраинской АЭС все спокойно-2

Комментарии:

Всевозможные слухи об аварийной ситуации на Южноукраинской АЭС являются необоснованными, обстановка рабочая, стабильная, РАДИАЦИОННЫЙ ФОН – НА УРОВНЕ ЕСТЕСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО ЗНАЧЕНИЯ ДО ПОСТРОЙКИ АЭС И СОСТАВЛЯЕТ 11 МИКРОРЕНТГЕН В ЧАС.   
На атомной станции работают три энергоблока. Их оборудование функционирует в заданном режиме без замечаний. На Александровской ГЭС в работе находится первый гидроагрегат. Второй из-за низкого расхода воды в р. Южный Буг выведен в резерв.
Ташлыкская ГАЭС функционирует в соответствии с установленным регламентом.
Радиационный фон на промплощадке АЭС и прилегающей территории находится на уровне естественных фоновых значений и составляет 10,6 мкР/час; экологическая обстановка соответствует нормам природоохранного законодательства Украины.
17 мая на Южно-Украиской АЭС проводилась плановая проверка оборудования системы оповещения по промплощадке атомной станции с включением сирен. Согласно специально разработанной программе, такие проверки проводятся ежемесячно. Их главная цель – определение работоспособности системы оповещения и своевременное выявление ее неисправностей.
В любой момент можно получить информацию на ЕЖЕСУТОЧНО обновляемом автоответчике Южноукраинской АЭС, НОМЕР АВТООТВЕТЧИКА 2-29-93, (КОД ЮЖНОУКРАИНСКА – 8-05136)

Виктория Аронова