«Укратомпром» скупает компании, специализирующиеся на строительстве энергоблоков АЭС

Комментарии:
В середине мая атомный концерн «Укратомпром» приоткрыл завесу над своими наполеоновскими планами по развитию атомной энергетики. В ближайшее время корпорация собирается выкупить компании, специализирующиеся на строительстве блоков АЭС в Хмельницкой, Николаевской и Ровенской областях. Сейчас эти предприятия принадлежат бизнесменам братьям Дмитрию и Леониду Крючковым, с которыми, по словам наблюдателей, президент «Укратомпрома» Андрей Деркач находится в дружеских отношениях.
На прошлой неделе первый вице-президент Национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) «Энергоатом» Никита Константинов сделал резонансное заявление о планах по развитию отечественной атомной энергетики. В частности, по его словам, «Укратомпром» намерен осуществлять строительство новых энергоблоков АЭС собственными силами, для чего готов пойти на покупку строительных компаний, специализирующихся на их возведении.
В «Укратомпроме» не уточняют, какие именно фирмы интересуют концерн и за какую сумму он готов их приобрести. Однако можно предположить, что одними из первых организаций, которыми заинтересуются атомщики, будут ОАО «Пивденэнергобуд», ЗАО «Управление строительства Ровенской АЭС» и ЗАО «Управление строительства Хмельницкой АЭС».
Вышеперечисленные компании были созданы в конце 70-х — начале 80-х годов прошлого века с целью комплексного сооружения атомных электростанций и городов энергетиков в Николаевской, Ровенской и Хмельницкой областях. После распада СССР эти предприятия остались без работы и держались на плаву лишь за счет «подхватов» на условиях договоров субподряда. К середине 90-х государственные стройкомпании стали акционерными обществами, а на базе их структурных подразделений организованы десятки юрлиц, основными учредителями которых был директорат «Управлений строительства».
По мере назревания необходимости в возведении новых блоков АЭС (первыми достроят блоки №3 и №4 на ХАЭС, поскольку энергоблоки №1 и №2 РАЭС должны быть выведены из эксплуатации не позднее 2011 и 2012 годов соответственно) ликвидность атомных стройкомпаний стала возрастать. Первыми разглядели такие радужные перспективы киевские бизнесмены Дмитрий и Леонид Крючковы, известные правами собственности на АК «Киевреконструкция». Уже к 2006 году этим предпринимателям удалось получить контроль над «Пивденэнергобудом» и «Управлением строительства Ровенской АЭС». До последнего времени в «Управлении строительства Хмельницкой АЭС» им принадлежало порядка 40% акций. Но, по утверждениям наблюдателей, благодаря судебным решениям, которые загнали остальных акционеров в глухой угол, г-да Крючковы уже сейчас оказывают единоличное влияние на стратегию хмельницкой компании.
На сегодня данные строительные компании являются единственными в Украине, кто обладает опытом и соответствующим оборудованием для возведения блоков атомных электростанций. Тем не менее при всей их ценности, по словам экспертов, рыночная стоимость каждой из них не превышает $15–20 млн. «С начала 90-х, когда строительство атомных электростанций в Украине прекратилось, высококвалифицированные опытные кадры стали уходить на смежные профессии в другие компании. Более того, основные фонды «Управлений строительства» имеют высокую степень износа и требуют обновления», — говорят аналитики.
Понятно, что такая цена не устроит Крючковых. Ведь для того чтобы построить один энергоблок, государство должно будет выделить порядка $1 млрд. Между тем эксперты не исключают, что «Укратомпром» может согласиться заплатить бизнесменам за их активы сумму, значительно превышающую их реальную стоимость. Понятно, что такое решение Андрей Леонидович не решится принимать единолично, однако вполне вероятно, что он сможет получить одобрение Кабмина. Ведь начиная с 2010 года Украина должна вводить в строй как минимум по одному блоку в год, поскольку ныне эксплуатируемые атомные мощности к тому времени будут работать за пределами сроков, предусмотренных проектом.

Юрий Савченко, «Комментарии»