На Южноукраинской АЭС все спокойно

Комментарии:
16 мая из неизвестных источников поступила информация об аварии на Южноукраинской АЭС, став причиной ажиотажа и массовых беспокойств в Николаевской и соседних регионов. Горожане шлют друг другу SMS-ки с предупреждениями, а телефоны в МЧС не умолкают.
Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и Государственный комитет атомной регуляции сообщает, что «по состоянию на 17 мая нарушений границ и условий безопасной эксплуатации энергоблоков АЭС Украины нет». Радиационный фон находится на уровне естественных фоновых значений. Выбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают установленных допустимых значений. Информация также подтверждена комитетом ядерного регулирования Украины и отделом работы с общественностью и СМИ Южноукраинской АЭС.
В МЧС предполагают, что подобные слухи возникли вследствие проведения плановой проверки оборудования системы оповещения на промплощадке атомной станции с включением сирен.
Как отмечается, согласно специально разработанной программе такие проверки проводятся ежемесячно. Их главная цель - определение исправности системы оповещения и своевременное обнаружение ее неисправностей.
На Южно-Украинской АЭС также отрицают наличие каких-либо внештатных ситуаций. Правда замечают, что им приходится опровергать чьи-то вымыслы и слухи уже третьи сутки.
Как сообщил руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ ЮУ АЭС Владимир Зернопольский, к ним уже приезжала группа т/к «Интер» и журналисты херсонского ТВ и все с тем же вопросом: что у вас случилось? В.Зернопольский утверждает, что никаких поводов для рождения подобных слухов нет. Даже учения не проводились, после которых обычно и возникают «свидетельства очевидцев».