Консультируют специалисты «Николаевоблэнерго»

Рубрику ведет Консультационный центр ОАО ЭК «Николаевоблэнерго»

Комментарии:
На вопросы отвечает начальник Консультационного центра Руслана Пархоменко.
Какими документами предусмотрена установка устройств отключения электроэнергии?
С целью обеспечения надежной защиты населения от поражения электрическим током и защиты строений жилищно-гражданского назначения от пожаров, издан совместный приказ Государственного комитета строительства, архитектуры и жилищной политики Украины от 14.11.97 №17, Государственного комитета Украины по наблюдению за охраной труда от 19.11.97 №283, министерства энергетики Украины от 20.11.97 №38 «О применении устройств защитного отключения», далее УЗО. П.1 приказа обязывает все проектные организации, независимо от формы собственности, при разработке проектов на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию жилых домов, строений гражданского назначения, после 01. 01. 1998 года предусматривать установку УЗО в схемах электроснабжения указанных потребителей.
П.2 Приказа обязывает подачу электроэнергии при введении в эксплуатацию строений и сооружений жилищного и гражданско-общественного назначения с 1 января 1999 года осуществлять только при наличии УЗО.
Какие условия присоединения электроустановок потребителя к электросети?
В соответствии с п.1.3 правил присоединения электроустановок к электрическим сетям (далее - правил), присоединение электроустановки заказчика осуществляется собственником электрических сетей на основе договора о присоединении, который заключается по взаимному согласию между собственником электрических сетей и заказчиком.
Технические условия присоединения выдаются собственником электрических сетей в случае присоединения новой электроустановки, увеличения электрической мощности электроустановки вследствие реконструкции или модернизации, изменения требований заказчика к надежности электрообеспечения установки. В случае смены формы собственности или собственника электроустановки при условии, что это не приведет к замене технических параметров и требований к категории надежности электрообеспечения этой установки, новые технические условия присоединения не выдаются.
В период действия договора о присоединении к электрическим сетям, выполнение технических условий является обязательным для заказчика и организаций, которым поручены проектные работы. Все отклонения от требований технических условий должны быть согласованы с организацией, выдавшей технические условия (абз.4 пункта 3.2. правил). Заказчик обеспечивает за собственный счет выполнение технических условий и оплачивает собственнику электрических сетей стоимость присоединения к электрическим сетям. Подключение электроустановки заказчика к электрическим сетям проводится согласно условий договора о присоединении на основании акта допуска на подключение.
Свои вопросы, касающиеся электроснабжения, замечания или предложения, касающиеся работы ОАО ЭК «Николаевоблэнерго», присылайте в адрес редакции газеты «Николаевские новости» с пометкой «Для рубрики «Консультируют специалисты «Николаевоблэнерго» или в консультационный центр Компании по адресу: 54017, г. Николаев, ул. Гражданская, 40 каб.106.