Великолепная пятерка

Американские журналисты назвали лучших игроков НБА

Комментарии:
Журналисты, освещающие соревнования в НБА, назвали символическую пятерку лучших баскетболистов нынешнего сезона.

В нее вошли защитник «Финикса» Стив Нэш, защитник «Лос-Анджелес Лейкерс» Коби Брайант, форвард «Сан-Антонио» Тим Данкан, нападающий «Далласа» Дирк Новицки и центровой «Финикса» Амаре Стаудемайр.

Примечательно, что Нэш и Стаудемайр стали первыми одноклубниками с 2004 года, которые вошли в пятерку лучших игроков сезона. Три года назад подобное достижение удалось Коби Брайанту и Шакилу О'Нилу, которые тогда вместе выступали за «Лейкерс».

Канадский разыгрывающий Стив Нэш, два года подряд признававшийся самым ценным игроком (MVP) сезона, получил наибольшее количество голосов журналистов. Стоит отметить, что Нэш стал первым за последние 16 лет баскетболистом, которому удалось по ходу сезона набирать, в среднем, более 18 очков и делать более 11 результативных передач за игру.

Примечательно, что Нэш был выбран в символическую пятерку единогласно всеми журналистами, участвовавшими в опросе. Коби Брайанта (на снимке) в стартовой пятерке не назвал только один участник опроса. Напомним, что Брайант стал лучшим снайпером регулярного сезона, набирая, в среднем, по 31,6 очка за матч.

Все пятеро баскетболистов представляют команды из Западной конференции. Последний раз такое было в 2000 году, когда символическая пятерка целиком состояла из игроков Запада.